новость На Лубянке пройдет митинг под лозунгом "Беслан: нельзя молчать"

02.09.2005
Соловецкий камень на Лубянке. Фото с сайта www.iai.rsuh.ru

Соловецкий камень на Лубянке. Фото с сайта www.iai.rsuh.ru

Правозащитники все-таки проведут митинг памяти жертв Беслана. Московские власти разрешили проведение акции у Соловецкого камня на Лубянке в пятницу, 2 сентября, с 18 до 20 часов.

Ведущие правозащитные организации при поддержке СПС и "Яблока" собирались провести митинг 3 сентября на Пушкинской площади, однако им было отказано на том основании, что в этом месте монтируется сцена для празднования Дня города. Заявка на проведение митинга 3 сентября на Лубянке также была отклонена. В этот день в Москве на Васильевском спуске и других городах страны по инициативе движения "Наши" пройдут митинги молчания "Без слов" в память о жертвах Беслана. В четверг вечером стало известно, что эти траурные мероприятия благословил патриарх Алексий II.

"Проводя альтернативный заказному кремлевскому мероприятию на Васильевском спуске митинг, - говорится в обращении правозащитников, - организаторы создают возможность выбора: быть с теми, кто несет определенную долю ответственности за трагедии Беслана и "Норд-Оста", а затем использовал их для ликвидации демократических свобод; или с теми, кто стремится знать всю правду и добивается наказания виновных должностных лиц".

"Правозащитный митинг в дни годовщины бесланских событий – наша скорбь и боль о погибших, наша солидарность с жертвами трагедии, наш протест против лжи и умалчивания, наша надежда на то, что подобное никогда не сможет повториться вновь", - подчеркивают организаторы митинга.

На митинге выступят известные правозащитники, журналисты и политики: Анна Политковская, Владимир Кара-Мурза, Евгения Альбац, Сергей Митрохин, Артемий Троицкий, Лев Пономарев, Андрей Бабушкин, Иван Стариков, Анна Каретникова, а также члены комитета "Норд-Ост".

02.09.2005


новость Новости по теме