новость Комитет протестных действий подал в мэрию заявку на "Марш перемен"

01.12.2015
Марш мира в Москве. Фото Ю.Тимофеев/Грани.Ру

Марш мира в Москве. Фото Ю.Тимофеев/Грани.Ру

Комитет протестных действий подал в столичную мэрию заявку на проведение 12 декабря "Марша перемен". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал один из организаторов шествия, главный редактор "Ежедневного журнала" и активист "Солидарности" Александр Рыклин. Предполагается, что шествие стартует от Пушкинской площади, пройдет по бульварам и завершится митингом на проспекте Сахарова. Число участников, указанных в заявке - 30000 человек.

Заявителями выступили Андрей Пионтковский, Григорий Пасько, Лев Пономарев, Елена Лукьянова, Игорь Яковенко, Алексей Горинов, Сергей Шаров-Делоне и Александр Рыклин. В сообщении отмечается, что все заявители заранее отвергают любые предложения мэрии о переносе акции на окраину города.

"На наших глазах и при нашем попустительстве правящий режим ведет Россию к катастрофе. Сегодня избавление от этого режима уже не задача, которая стоит перед отдельными партиями или политиками. Это - условие выживания нации. Поэтому каждый ответственный гражданин должен отчетливо осознать - не выйду на улицу сегодня, завтра останусь без страны, в которой родился. Мы выходим на "Марш перемен", чтобы начать кампанию гражданского несогласия, гражданского неповиновения, гражданской солидарности", - говорится в заявлении организаторов.

"Мы выходим на "Марш перемен", чтобы приступить к слому путинского режима. Мы выходим на "Марш перемен", чтобы в будущем без стыда смотреть в глаза детям и внукам. Мы выходим на "Марш перемен", чтобы спасти свою страну от нашествия чекистских варваров. Мы выходим на "Марш перемен", потому что мы патриоты России", - пишут организаторы.

Последний крупный митинг оппозиции прошел 20 сентября в районе Марьино на юго-восточной окраине столицы. По оценке корреспондента "Граней",акция, прошедшая под лозунгом сменяемости власти, собрала 4 тысячи человек. Мероприятие охраняло большое число полицейских, однако каких-либо инцидентов в ходе митинга не произошло.

В своем уведомлении организаторы мероприятия сообщали о намерении провести шествие по Бульварному кольцу и митинг на проспекте Сахарова. Однако начальник столичного департамента безопасности Алексей Майоров заявил, что акция может быть согласована только в Марьине и только в форме митинга, но не шествия. Организаторы заявили об отказе принимать требования чиновников, однако несколько дней спустя ожидаемо согласились на условия мэрии.

01.12.2015


новость Новости по теме