новость Массовая акция протеста оппозиции назначена на 20 сентября

03.09.2015
Марш мира в Москве. Фото: Ю.Тимофеев/"Грани"

Марш мира в Москве. Фото: Ю.Тимофеев/"Грани"

Оппозиция назначила на 20 сентября шествие и митинг за сменяемость власти. О принятом после общих консультаций решении сообщает лидер Партии прогресса Алексей Навальный.

Акция приурочена к четвертой годовщине "рокировочки" - объявления на съезде "Единой России" о том, что Владимир Путин пойдет на президентские выборы 2012 года, а тогдашний глава государства Дмитрий Медведев в случае его победы займет пост премьер-министра.

"Отвратная мошенническая акция двух мошенников, совершенная на съезде мошенников, стала поворотной точкой в новой истории России. Если до 24 сентября 2011 года можно было говорить, что власть держится на цензуре, вранье и обмане, но по крайней мере сама идея периодической смены власти публично сомнению не подвергалась, то после - узурпация и последующее пожизненное удержание власти Путиным и его бизнес-партнерами стало смыслом всех решений и действий государственной машины", - пишет Навальный.

Лидер Партии прогресса напоминает, что последнее массовое шествие в Москве состоялось полгода назад, после убийства сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова. "Нам явно стоит собраться, обсудить важные вещи и продемонстрировать этим странным людям, считающим, что у них в частной собственности может находиться целая страна, что мы тоже тут живем и мы как-то не очень планировали жить в монархии", - отмечает Навальный.

Оргкомитет подаст уведомление об акции в мэрию Москвы в ближайшее время.

Ранее предлагалось провести массовую акцию 13 сентября, в единый день голосования. По словам Навального, решение о переносе даты было принято после того, как Демкоалицию все же допустили на выборы в Костромской области. "Мы рассчитываем, что до тысячи человек откликнутся на наш призыв и поедут наблюдателями на участки и в Кострому, и в дальние города. Наблюдательское движение всегда было ядром протестного и, конечно, нам хочется, чтобы на новом шествии/митинге все мы шли рядом, вместе", - поясняет Навальный.

Последняя крупная акция оппозиции "Марш мира " прошла Москве, Петербурге и других 21 сентября прошлого года ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). В столице в согласованном шествии по бульварам участвовали более 25 тысяч человек.

Другая крупная акция, марш "Весна", была запланирована на 1 марта. Мэрия потребовала перенести ее из центра Москвы в Марьино. Организаторы, хотя и не сразу, согласились с этим предложением. Однако после убийства сопредседателя РПР-ПАРНАСбыло принято решение провести вместо акции марш его памяти. 1 марта в Москве траурное шествие собрало десятки тысяч участников ( Видео ВИДЕО). Колонны шли от Славянской площади по Москворецкой набережной к Большому Москворецкому мосту, где был убит политик.

На 19 апреля был запланирован Марш мира и свободы. Однако московские власти потребовали перенести его из центра в Щукино. Организаторы отказались. Вместо марша в Москве прошли одиночные пикеты.

03.09.2015


новость Новости по теме