новость Вместо "Марша мира и свободы" в Москве пройдут одиночные пикеты

15.04.2015
Логотип Марша мира и свободы

Логотип Марша мира и свободы

Организаторы не отказываются от планов провести 19 апреля акцию в центре Москвы вместо не согласованного мэрией "Марша мира и свободы". Об этом заявил журналист Александр Рыклин, сообщает Интерфакс.

"Акция все равно состоится. Многие члены "Комитета протестных действий" приняли решение выйти на одиночные пикеты в центре Москвы. Такие пикеты не требуют согласования. Потом мы тихо и спокойно пойдем и возложим цветы к месту гибели Бориса Немцова, - сказал Рыклин. - Мы оставляем за собой право провести акцию в законном формате, но другую".

Ранее глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров заявил, что в среду вечером истекает срок, в течение которого оппозиция может согласовать с мэрией Москвы проведение 19 апреля шествия и митинга.

Проведение акции 19 апреля организаторы анонсировали 5 марта. Тогда она носила название "Марш гнева и достоинства". Ранее функционер Партии 5 декабря Сергей Давидис заявлял, что надо провести акцию, аналогичную "антикризисному маршу "Весна", с примерно таким же набором требований.

8 апреля мэрия Москвы отказалась согласовать марш по заявленному маршруту - от Трубной площади до площади Революции. Вместо этого организаторам предложено провести шествие от метро Октябрьское поле до метро Щукино на северо-западе столицы. Заявленная численность участников - 30 тысяч человек - возражений чиновников не вызвала.

Организаторы отказались переносить акцию из центра Москвы. "Это наша позиция. Мы настаиваем на центре Москвы, и мы изначально декларировали, что не согласимся с окраиной", - заявил Рыклин.

Марш "Весна" планировалось провести 1 марта. Цель акции была сформулирована так: "Выразить и сформировать общественное мнение по поводу нарушения прав человека, законов, Конституции и международных обязательств РФ, а также норм международного права, высказать требование их соблюдения, требования по изменению законодательства и иных нормативных актов, выразить осуждение действия, нарушающих права и свободы человека и гражданина, отношение к высшим должностным лицам РФ".

Мэрия согласовала проведение акции в Марьине.

Однако 27 февраля на Большом Москворецком мосту был убит один из организаторов марша - сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Его коллеги по оргкомитету решили в этой связи отменить марш "Весна" и провести траурное шествие к месту гибели политика. В разрешенном шествии приняли участие больше 50 тысяч человек ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО).

15.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме