новость На питерском заводе "Антолин" рабочие остановили производство

05.11.2013
Забастовка на заводе "Антолин". Кадр видео с youtube-канала Ивана Овсянникова

Забастовка на заводе "Антолин". Кадр видео с youtube-канала Ивана Овсянникова

В Петербурге на заводе "Антолин", выпускающем потолочные системы для машин иностранных марок, началась вторая за последний месяц забастовка. Об этом сообщает Межрегиональный профсоюз работников автопрома. Администрация предприятия не выполнила договоренностей, достигнутых по итогам предыдущей забастовки, которая прошла 15-17 октября. Она не признала итоги выборов в единый представительный орган работников, на которых выиграл МПРА, а также отказалась сколько-либо существенно повысить зарплату. В знак протеста против этого в 22:45 понедельника рабочие вновь остановили производство.

Менеджеры отказались принимать заявление о забастовке и вызвали на предприятие наряд из городского ОП-97. Один из полицейских, некий Михаил Гордиенко, угрожал члену забастовочного комитета, председателю профкома Константину Ведерникову, заявив ему, что "такие люди долго не живут", и пообещав встретиться с активистом "при иных обстоятельствах".

Тем временем администрация завода начала провоцировать столкновения между ними и штрейкбрехерами. Колонну штрейкбрехеров выставили напротив цепи бастующих, которые блокировали отгрузку продукции. Позже цепь забастовщиков начали таранить погрузчиками. Присутствовавшие при этом полицейские и представитель Гострудинспекции в происходящее не вмешивались.

В дальнейшем полиция оттеснила бастующих из зоны отгрузки. Сообщалось, что над заводом летает полицейский вертолет. Представитель Рострудинспекции угрожал забастовщикам локаутом - коллективным увольнением. Статья 415 Трудового кодекса эту меру прямо запрещает.

В то же время группа поддержки - активисты левых движений - собралась у проходной завода и попыталась заблокировать выезд с предприятия груженых фур. Полиция разогнала активистов с применением силы.

Во вторник администрация "Антолина" объявила о локауте, уволив свыше 20 забастовщиков. Юрист МПРА Ульяна Солнцева назвала действия менеджмента надругательством над законом и здравым смыслом. Акция на заводе продолжилась.

Вечером во вторник у проходной "Антолина" начали задерживать профсоюзных и левых активистов, которые вновь попытались заблокировать выезд фур с предприятия. Всего задержано 10 человек. Они доставлены в ОП-97. Активистам вменяется статья 20.17 КоАП (нарушение пропускного режима охраняемого объекта), предусматривающая штраф от 300 до 500 рублей. К ним выехали адвокаты.

Между тем бастующих рабочих полиция заблокировала в заводской столовой. Позже на предприятие приехал прокурор Ленинградской области Герман Штадлер. Он встретился с председателем профкома Ведерниковым. Как передает сайт МПРА, Штадлер одобрил локаут и пригрозил бастующим задержаниями.

В 22:25 вторника на территорию завода въехало два автозака. По предположению активистов, полиция готовится выдворить с предприятия незаконно уволенных забастовщиков. Между тем лидер МПРА, депутат городского заксобрания от "Справедливой России" Алексей Этманов продолжает переговоры со Штадлером.

Активисты "Автономного действия (социал-революционного)" провели на площади Восстания одиночные пикеты в знак солидарности с бастующими рабочими. Как сообщается, пикеты вызвали интерес у прохожих.

В Москве пикеты солидарности провели Комитет за рабочий интернационал и Российское социалистическое движение, активисты которых вышли с плакатами к представительству Ленинградской области. Между тем Межрегиональное объединение коммунистов и Революционная рабочая партия планируют провести пикеты в среду у здания Минтруда (Ильинка, 21). Начало в 15:00.

05.11.2013


новость Новости по теме