новость Руководство завода "Форд" во Всеволожске и профсоюз подписали соглашение

24.06.2013
Завод во Всеволожске. Фото: ford.ru

Завод во Всеволожске. Фото: ford.ru

Руководство автозавода Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области и профсоюзная организация завода после нескольких раундов переговоров пришли к обоюдному пониманию и подписали соглашение. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя профсоюза Артема Яшенкова.

На прошлой неделе профсоюз сообщал о своем намерении начать забастовку в 8:30 в понедельник. Позднее лидеры профсоюза приняли решение перенести начало забастовки в связи с тем, что руководство компании согласилось еще раз обсудить требования рабочих.

"Большинство рабочих решили подписать соглашение, сейчас оно уже подписано и с одной, и с другой стороны", — сказал Яшенков. По его словам рабочим удалось добиться повышения заработной платы со следующего года на уровень инфляции 2013 года плюс один процент. Кроме этого, будут улучшены условия труда и медицинского обслуживания, повышен ряд социальных выплат.

В ноябре 2012 года рабочие завода объявили итальянскую забастовку, назначив на одну из пятниц день донора. Планировалось, что на работу не выйдут все три пятничные смены. По закону работнику положен отгул в день сдачи крови и на следующий день. Руководство предприятия, узнав о планах рабочих, остановило конвейер, заявив о нехватке комплектующих.

В марте 2010 года профсоюз завода уже проводил итальянскую забастовку, когда объем производства на предприятии снижался из-за более медленной работы. Рабочие завода требовали гарантий занятости и повышения заработной платы на 25 процентов в связи с инфляцией за два года, а также по сравнению с окладами на других автопредприятиях региона.

Предыдущая забастовка на заводе Ford была проведена профсоюзом в 2007 году. Акция длилась чуть менее месяца, при этом один раз выпуск автомобилей был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие также требовали повышения заработной платы (на 30 процентов) и улучшения условий труда. В результате переговоров руководство завода приняло решение увеличить зарплату сначала на 16-21 процент, а в сентябре 2008 года – еще на 8-10 процентов.

24.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме