новость В Петербурге рабочие завода начали итальянскую забастовку

05.09.2013
Монтаж оборудования на заводе Antolin в Петербурге. Фото: prom-takelage.ru

Монтаж оборудования на заводе Antolin в Петербурге. Фото: prom-takelage.ru

В Петербурге рабочие завода испанской фирмы Antolin, выпускающей потолочные системы для автомашин Ford, Volkswagen, Hyundai и других производителей, начали итальянскую забастовку. Об этом сообщает Межрегиональный союз работников автопрома. Акция проводится в знак протеста против срыва менеджментом завода коллективных переговоров с профсоюзом.

Переговоры, продолжавшиеся больше трех месяцев, касались индексации зарплаты, улучшения условий труда и повышения доплат за работу в ночное время. Как отмечает профсоюз, администрация предприятия не уложилась в сроки, отведенные законом для коллективных переговоров, и 30 августа фактически прекратила их. Одновременно на заводе началась "оптимизация штатов".

Все это дало МПРА основание объявить о начале коллективного трудового спора. Профсоюз подал жалобы по фактам многочисленных нарушений, допускаемых менеджментом предприятия, в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Итальянская забастовка предполагает выполнение своих трудовых обязанностей в точном соответствии с должностными инструкциями, правилами охраны труда и иными нормативными актами. "Не важно, что работодатель, привыкший нарушать трудовое законодательство, может понести из-за этого убытки. Не важно, что может быть сорван план, а заказчики будут испытывать перебои со снабжением. Наказать за добросовестное выполнение предписаний невозможно", - говорится в листовке профсоюза.

МПРА подчеркивает, что акция намеренно приурочена к открытию в Петербурге саммита "большой двадцатки". "Пока лидеры государств обсуждают в том числе и "стимулирование экономического роста и создание рабочих мест" в условиях глобального кризиса, транснациональная компания Antolin без зазрения совести нарушает базовые права работников", - заявляет профсоюз.

05.09.2013


новость Новости по теме