новость Организатору забастовки в РГТЭУ отказано в восстановлении на работе

20.08.2013
Иван Миронов. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Иван Миронов. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Мосгорсуд признал законным увольнение из Российского государственного торгово-экономического университета преподавателя Ивана Миронова, организатора студенческой забастовки, прошедшей в вузе в декабре 2012 года. Об этом сообщает РАПСИ. Таким образом, апелляция на аналогичное решение Гагаринского райсуда столицы, принятое ранее, была отклонена. Миронов добивался восстановления на работе, а также выплаты 1 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Адвокат Миронова Оксана Михалкина назвала решение суда незаконным и необоснованным, а увольнение организатора забастовки - "провокацией в адрес честного невиновного человека". "То, что происходит с Мироновым, я считаю корпоративным сговором и местью против него", - заявила адвокат.

Осенью 2012 года РГТЭУ по итогам мониторинга, проведенного Минобрнауки, был признан неэффективным вузом. Министерство решила присоединить его к Российскому экономическому университету им. Плеханова. 18 декабря студенты РГТЭУ начали забастовку против слияния вузов. Акцию поддержали многие предподаватели университета.

25 декабря ректор РГТЭУ Сергей Бабурин был уволен со своей должности. Вскоре после этого протесты пошли на спад. По их окончании, 28 декабря, был уволен и Миронов. "На Миронова поступило большое количество служебок от трудового коллектива за нарушение правопорядка и общественной дисциплины", - прокомментировал такое решение назначенный на место Бабурина проректор РЭУ им. Плеханова Андрей Шкляев.

Миронов - зампред возглавлемой Бабуриным партии "Российский общенародный союз". Ранее он вместе с отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым обвинялся в покушении на олигарха Анатолия Чубайса.

20.08.2013


новость Новости по теме