новость Начат сбор подписей против закона о прописке

18.02.2013
Николай Ляскин на акции против прописки. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Николай Ляскин на акции против прописки. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Активисты гражданской инициативы "Прописке.нет" начали сбор подписей под требованием к Госдуме снять с рассмотрения закон об ужесточении правил регистрации. По утверждению авторов обращения, этот закон "может быть использован как в политических целях, в качестве рычага давления на отдельных граждан, так и в коррупционных, как средство запугивания людей, не имеющих регистрации по месту проживания". Также активисты отмечают, что принятие закона ударит прежде всего по самым незащищенным категориям граждан: студентам, трудовым мигрантам из регионов, пенсионерам, сдающим комнаты. За считаные часы обращение набрало уже несколько сот подписей.

В пятницу закон о прописке прошел первое чтение в Госдуме. За проголосовали 390 депутатов, против - один, еще один воздержался.

Проект закона, внесенный в нижнюю палату 9 января президентом Владимиром Путиным, предполагает, в частности, введение уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. Под фиктивной понимается "регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов". За фиктивную регистрацию российских граждан законопроект предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей, или принудительные работы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. При этом за фиктивную регистрацию иностранцев предусмотрено более мягкое наказание - только штраф. В то же время предполагается освобождение от уголовной ответственности при условии сотрудничества со следствием.

Также согласно законопроекту в КоАП должна появиться статья о наказании за проживание гражданина России в квартире без регистрации. Жильцов предлагается штрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, собственников жилья - на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Кроме того, нарушение без уважительных причин собственником жилья сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина России в квартире без регистрации или предоставление заведомо ложных данных предлагается карать штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Для Москвы и Петербурга штрафы примерно в полтора раза больше.

"В процессе обсуждения, я уверен, депутаты отшлифуют президентскую инициативу до совершенства", - заявил первый зампред думского комитета по делам национальностей единорос Михаил Старшинов.

Во время рассмотрения законопроекта активисты "Прописке.нет" провели у входа в Госдуму серию одиночных пикетов против принятия этого документа. Основным лозунгом акции был такой: "Свобода передвижения? Нет, не слышал". Пикеты обошлись без задержаний. Также на пятницу были запланированы акции протеста в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Рязани и других городах.

18.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме