новость В ходе уличных облав ФМС задержаны 200 нелегальных мигрантов

09.01.2011
Нелегальные мигранты. Кадр Вестей

Нелегальные мигранты. Кадр Вестей

Во время новогодних праздников в Москве сотрудники Федеральной миграционной службы задержали более 200 иностранцев за нарушение российского законодательства, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря столичного управления ФМС Залину Корнилову. Федеральная миграционная служба, по ее словам, поменяла тактику работы. Теперь сотрудники ведомства не только проверяют конкретные объекты и жилой сектор, но и дежурят на улицах Москвы в местах большого скопления людей.

"Сотрудники миграционной службы дежурят в бордовых жилетках на улицах и площадях Москвы, на выходах из метро. В первую очередь мы обращаем внимание на бесцельно слоняющихся иностранцев", – сказала Корнилова.

Пресс-секретарь отметила, что накануне благодаря такому мониторингу в промышленной зоне в районе "Царицыно" сотрудникам ФМС удалось обнаружить 40 иностранных нелегальных мигрантов. Они жили на территории этой промзоны. Попасть на ее территорию сотрудники ФМС смогли через "черный вход", которым пользовались сами иностранные мигранты.

В декабре 2009 года Федеральная миграционная служба предложила запретить регистрацию неограниченного количества людей на ограниченной жилплощади. Таким образом чиновники решили бороться с фиктивными регистрациями, которыми пользуются нелегальные мигранты и преступники. Согласно действующему Жилищному кодексу, для того, чтобы на законных основаниях получить регистрацию, достаточно приобрести несколько квадратных сантиметров жилплощади. Старый Жилищный кодекс РСФСР ограничивал число зарегистрированных в отдельно взятой квартире квадратными метрами. В разных городах были разные ограничения. Это означало, что даже если внук собирался прописаться к своей бабушке, но у нее по нормам не хватало одного квадратного метра, то в "прописке" отказывали. В 1993 году был принят закон "О праве граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", с принятием которого "прописка" была отменена и введен регистрационный учет граждан.

09.01.2011


новость Новости по теме