новость Акция у ЦИКа: задержанных избивали в автобусах

21.02.2012
Акция у ЦИКа. Кадр видеосъемки "Новой газеты".

Акция у ЦИКа. Кадр видеосъемки "Новой газеты".

Участники акции протеста, задержанные во вторник вечером у Центризбиркома, жестоко избиты в автобусах по дороге в ОВД. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, в акции "Остановим диктатуру" приняли участие около 30 человек, в основном активистов "Другой России". В 19 часов они зажгли несколько дымовых шашек, Большой Черкасский переулок был окутан красным дымом. В отличие от двух предыдущих акций, другороссы не успели развернуть баннер у входа в ЦИК.

Задержания начались после того, как одна из журналисток спросила у активистки "Другой России" о цели акции. Полиция действовала крайне жестко, в том числе по отношению к журналистам. При задержании активисты оказывали сопротивление, цепляясь за ограждения и друг за друга. Несколько человек связались альпинистским канатом, и полицейские долго не могли их расцепить.

Задержанных избивали: по свидетельству очевидцев, из автобусов раздавались "страшные крики". В одном автобусе активисты выбили стекло и выкрикивали лозунги в образовавшуюся дыру. Журналисты бежали за автобусами до ОВД "Китай-город", всю дорогу задержанные кричали. Автобусы остановились во дворе отделения в дальнем углу, чтобы с улицы не было видно, как выводят задержанных.

Как уточнила адвокат Елизавета Приходина, всего задержано 25 человек. Четверых отвезли в ОВД "Китай-город", восьмерых - в ОВД "Басманное", 13 человек - в ОВД "Таганское"

Видео "Новой газеты":

Участников предыдущей акции протеста у ЦИКа также избивали, был задержан 21 человек. Четверо из них были приговорены к административным арестам за неповиновение полиции. Сергей Заплавнов получил двое суток, Дмитрий Колесников и Павел Шехтман - трое суток, Дмитрий Смирнов - пять суток.

Активисты "Другой России" намерены проводить еженедельные акции у ЦИКа вплоть до президентских выборов. Они призывают сограждан выйти к ЦИКу 5 марта в 19:00. В понедельник в мэрию было подано уведомление об акции в Большом Черкасском переулке 5 марта. В тот же день представители оргкомитета "За честные выборы" и прокремлевские молодежные движения подали в мэрию уведомления об акции на Лубянской площади.

Перед парламентскими выборами у здания ЦИКа регулярно проводили акции протеста активисты Левого фронта во главе с Сергеем Удальцовым. В свою очередь, активисты "Другой России" по вторникам проводили на Триумфальной площади акции под лозунгом "Выборы без оппозиции - преступление" ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). 21 декабря другороссы и беспартийные активисты провели акцию "Они не пройдут", приуроченную к первому заседанию Госдумы нового созыва ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Участники акции были приговорены к административным арестам.

21.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме