новость Лимонов подал заявку на проведение митинга на Триумфальной площади 31 августа

16.08.2010
Людмила Алексеева и Эдуард Лимонов подают заявку в мэрию на проведение митинга. Кадр "Грани-ТВ"

Людмила Алексеева и Эдуард Лимонов подают заявку в мэрию на проведение митинга. Кадр "Грани-ТВ"

Лидер нацболов Эдуард Лимонов лично принес в московскую мэрию заявку на проведение очередного митинга в защиту свободы собраний 31 августа на Триумфальной площади, сообщает Каспаров.Ру. Заявка подписана традиционными организаторами акции - Эдуардом Лимоновым, Людмилой Алексеевой и Константином Косякиным. Заявка была принята, однако сотрудники милиции задержали активиста коалиции "Другая Россия" Дмитрия Путенихина. Его обвинили в осуществлении незаконной видеосъемки.

В отношении Путенихина до сих пор действует судебное решение. Он проходил обвиняемым по уголовному делу о захвате приемной МИДа в 2008 году. Осенью прошлого года суд приговорил его к одному году условного срока с испытательным сроком два года.

Акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, традиционно проводятся оппозицией по 31-м числам на Триумфальной площади Москвы. Очередная акция в рамках "Стратегии-31" пройдет 31 августа на Триумфальной площади. Митинг начнется в 18.00.

До настоящего времени власти Москвы не согласовали ни один из митингов, прошедших в Москве. Несанкционированные акции жестко разгоняются ОМОНом. 31 июля на Триумфальную площадь вышли около тысячи человек. Около ста из них были задержаны ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ, Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Были задержаны, в частности, один из организаторов митинга Константин Косякин, активисты "Другой России" Сергей Аксенов и Александр Аверин, один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Столичные власти неоднократно предлагали организаторам митингов на Триумфальной площади неофициальный компромисс – акцию были готовы санкционировать при условии, что она пройдет в другом месте или с другим составом заявителей. Эти предложения вызывали дискуссии в рядах оппозиции, однако в конечном счете во всех случаях организаторы акции отвечали отказом, настаивая на том, что 31-я статья Конституции гарантирует право граждан на мирное собрание без каких-либо разрешительных санкций со стороны властей. Видео Дмитрий Путенихин на Гранях-ТВ

16.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме