новость МВД: Митинги автомобилистов в Приморье не оплачивались из-за рубежа

08.05.2009
Митинг автомобилистов во Владивостоке. Фото Vl.Ru

Митинг автомобилистов во Владивостоке. Фото Vl.Ru

Антиправительственные митинги и пикеты в Приморье против повышения импортных пошлин на автомобили иностранного производства проводились в конце прошлого и начале текущего года на собственные средства активистов. К такому выводу по результатам проверки пришли эксперты краевого МВД, сообщает "Коммерсант".

В марте депутаты Госдумы Сергей Белоконев ("Единая Россия") и Сергей Иванов (ЛДПР) обратились в парламентский комитет по безопасности с требованием проверить источники финансирования публичных акций КПРФ и протестного движения автомобилистов ТИГР. Парламентарии утверждали, что митинги и пикеты финансировались из-за рубежа. Иванов тогда даже уточнял, что это были "американские деньги", а Белоконев заявил, что акции с требованием отставки правительства профинансированы иностранными правозащитными организациями

О том, что за движением ТИГР стоят западные спецслужбы, которые "под видом акций протеста организуют массовые выступления с целью расшатать политическую ситуацию в регионе и России", ранее также заявлял первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Пехтин.

"Провокация единороссов не удалась. Им бы очень хотелось представить дело так, что все несогласные с правительством – изменники Родины, финансируемые западными спецслужбами. Но это чушь", – заявил первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов. "Единороссы судят по себе. По их мнению, если люди выходят на улицы, то они это могут сделать за деньги либо по приказу. То, что граждане могут иметь позицию и активно ее отстаивать, они понять просто не могут", – заявил активист ТИГРа Максим Веденев.

08.05.2009


новость Новости по теме