новость Социологи: Объединенные демократы займут третье место на выборах в Мосгордуму

26.11.2005
Григорий Явлинский и Никита Белых. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Григорий Явлинский и Никита Белых. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Более половины жителей российской столицы намерены участвовать в назначенных на 4 декабря выборах депутатов Московской городской Думы. 30 процентов опрошенных социологами заявили об этом с уверенностью, еще 26 процентов полагают, что, скорее, придут голосовать. Такие данные сообщили в субботу Интерфаксу в Аналитическом центре Юрия Левады, социологи которого провели 19-25 ноября на собственные средства инициативный опрос тысячи москвичей. Статистическая погрешность исследования не превышает 4,5 процента.

Согласно этому опросу, в общей сложности четверть горожан (24 процента) не планируют приходить на избирательные участки, из них 15 процентов заявили об этом однозначно.

20 процентов опрошенных пока не решили для себя вопрос об участии в выборах.

В группе тех, кто собирается участвовать в голосовании и определился с выбором, лидирует партия "Единая Россия": за ее список, возглавляемый Юрием Лужковым, Владимиром Платоновым и Андреем Метельским, выразили готовность проголосовать 43 процента. На втором месте с большим отрывом - 15 процентов - список партии "Родина", в первую тройку которого вошли Юрий Попов, Александр Антонец и Виктор Волков. Третье место удерживает объединенный список партий "Яблоко" и СПС, руководимый Иваном Новицким и Евгением Бунимовичем - 14 процентов. По 10 процентов голосов сейчас имеют КПРФ (Иван Мельников, Николай Губенко и Владимир Улас) и ЛДПР (Владимир Жириновский, Александр и Игорь Ясинские).

Остальные партии-участники пока не набирают необходимое число голосов, чтобы преодолеть избирательный барьер в 10 процентов для прохождения в городскую думу.

26.11.2005


новость Новости по теме