новость ГУВД Москвы хочет запретить уличные акции накануне выборов

12.11.2005
Владимир Пронин. Фото с сайта NEWSru.com

Владимир Пронин. Фото с сайта NEWSru.com

ГУВД Москвы предлагает столичным властям ограничить проведение митингов и пикетов в городе со 2 по 6 декабря, в период проведения выборов в Московскую городскую Думу. "Соответствующее письмо я направлю мэру Москвы Юрию Лужкову", - цитирует РИА "Новости" выступление главы столичного ГУВД Владимира Пронина на депутатских слушаниях в Мосгордуме в пятницу.

Пронин считает, что в Москве необходимо ограничить проведение митингов, пикетов и шествий всякий раз, когда в городе проводятся всероссийские, международные, городские, спортивные или иные массовые мероприятия.

"Также необходимо определить те места, где вообще нельзя проводить митинги, как это сделано в Европе", - добавил Пронин.

Руководитель ГУВД столицы считает необходимым прописать на городском уровне определенные требования для тех, кто организует митинги, в частности, по количеству транспарантов, лозунгов, а также по числу участников.

По словам Пронина, митинг, состоявшийся в Москве 4 ноября в День народного единства, был проведен с нарушениями закона. "Организаторы уведомили префектуру, что на митинге соберется тысяча человек, а пришло более двух тысяч человек. Митингующие развернули более ста транспарантов, а заявили один транспарант, 12 человек задержаны, так как имели символику РНЕ", - сказал он.

Выборы в Мосгордуму состоятся 4 декабря этого года.

12.11.2005


новость Новости по теме