новость Встреча с Навальным в Самаре состоялась вопреки противодействию мэрии

03.12.2017
На встрече с Алексеем Навальным в Самаре. Фото: твиттер @navalny

На встрече с Алексеем Навальным в Самаре. Фото: твиттер @navalny

В Самаре встреча с кандидатом в президенты Алексеем Навальным в формате митинга состоялась вопреки незаконному противодействию мэрии. Об этом сообщается на ВК-странице мероприятия.

Как передает ОВД-Инфо, мэрия отказала региональному штабу кандидата в согласовании мероприятия, сославшись на то, что все площадки города в воскресенье будто бы заняты. Активисты успешно обжаловали решение в районном суде. Чиновники подали на апелляцию в областной суд, но проиграли разбирательство.

Несмотря на это, в пятницу на сайте мэрии появилось ложное сообщение, согласно которому облсуд признал отказ в согласовании законным. Гражданам пригрозили административной ответственностью за участие в митинге.

В ночь на воскресенье, передает "Медиазона" на площади Кирова, где рабочие фирмы-подрядчика монтировали сцену митинга, полицейские задержали восьмерых волонтеров штаба. Силовики также сели в машину к представителю подрядной фирмы и, угрожая силой, потребовали выключить мобильник и ехать с ними, куда они скажут. Пока активисты находились в ОП "Кировский", полицейские разобрали сцену митинга.

Позже в отдел прибыли юристы. Они подали жалобы на превышение предельного трехчасового срока задержания волонтеров. После этого всех активистов освободили без оформления протоколов.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади подал заявление с требованием открыть против мэра Самары Олега Фурсова дело по статье 315 УК (неисполнение решения суда).

Между тем площадь Кирова за два часа до начала встречи оказалась перекрыта полицейскими. Организаторы изменили место сбора участников.

Позже оппозиционеры сумели попасть на площадь. Навальный выступил перед собравшимися. Однако во время дебатов рядом с митингом мэрия устроила концерт, который заглушал выступления ораторов.

Несмотря на это, организаторы сумели провести мероприятие до конца. Задержаний не было.

Судя по фото, опубликованному Навальным в твиттере, число участников встречи превысило 1000 человек.

По окончании мероприятия, передавал фотограф Евгений Фельдман, полицейские в аэропорту Самары остановили Навального и требовали у него объяснений по поводу прошедшей встречи и "обвинений власти в воровстве".

03.12.2017


новость Новости по теме