новость Студент-медик из Ставрополя осужден на 7 лет за вербовку в ИГ

01.12.2015
Решетка. Фото с сайта NEWSru.com

Решетка. Фото с сайта NEWSru.com

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 7 годам колонии общего режима студента Ставропольской медакадемии Султана Яхьяева. Как передает Интерфакс, он обвинялся в участии в "джамаате" для пропаганды идей экстремизма и создания всемирного халифата ИГИЛ. Другой фигурант дела Асад Мусаев приговорен к 6,5 года заключения, еще четверо - к срокам от 5 до 6 лет, все - с отбыванием в колонии общего режима.

Яхьяев и Мусаев признаны виновными по части 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) и части 2 статьи 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК, остальные фигуранты только по статье 205.1. Все они, в частности, обвиняются в создании в Ставрополе преступной группы для вербовки россиян для участия в отрядах ИГ на территории Сирии.

Согласно материалам следствия, С.Яхьяев вместе с другими обвиняемыми весной 2013 года объединились в так называемый "джамаат" в Ставрополе. В декабре 2013 года они убедили двух, а в июне 2014 года - еще двух человек присоединиться к террористической деятельности. Те вылетели в Турцию, пересекли сирийско-турецкую границу и вступили в вооруженные формирования боевиков на территории Сирии.

Летом 2014 года Яхьяев и Мусаев приобрели два пистолета, револьвер, патроны к ним, а также гранаты и самодельное взрывное устройства, которые хранили в различных местах на территории края, в том числе в Ставрополе.

Дело рассматривалось в особом порядке. Все подсудимые признали свою вину.

01.12.2015


новость Новости по теме