новость В Новгороде из-за публикаций во "Вконтакте" возбуждено дело по 282-й статье

29.07.2014
Ксения Сергеева. Фото: vnnews.ru

Ксения Сергеева. Фото: vnnews.ru

В Новгороде СКР возбудил дело по факту публикаций на ВК-странице активистки Партии прогресса Ксении Сергеевой. Об этом сообщают "Ваши новости". Дело открыто по статье 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

Доследственную проверку инициировал губернатор региона Сергей Митин, в блоге которого некто Сергей Кириллов поместил донос на Сергееву. Он опубликовал скриншоты со страницы активистки во "Вконтакте", заявив, будто Сергеева "рекламирует фашистскую символику на фоне российского флага и коктейли Молотова как ответ "новгородским мерзавцам".

Управление областного правительства по взаимодействию с административными органами направило по поручению Митина донос в полицию, а оттуда материалы проверки поступили в СКР.

Сама Сергеева, узнав, что доносу Кириллова дали ход, заявила: "Я не рекламирую свастику. Я перепостила текст для прочтения, а уж никак не для рекламирования. Мне весьма неприятно, что многие недостойные вещи делаются на Украине людьми, носящими георгиевскую ленточку, тем самым делая ее для части украинцев символом агрессии". Сергеева подчеркнула, что выступает против российской агрессии на Украине. "Толковать это как рекламу фашизма считаю дикостью", - заметила активистка.

29.07.2014


новость Новости по теме