новость В Республике Алтай журналиста требуют наказать за "антироссийские" публикации

25.06.2014
Сергей Михайлов. Фото: gorno-altaisk.info

Сергей Михайлов. Фото: gorno-altaisk.info

Учредителя горноалтайской газеты "Листок", депутата госсобрания Республики Алтай Сергея Михайлова требуют привлечь к ответственности вплоть до уголовной за "антироссийские" публикации. Об этом сообщает региональный проправительственный портал "Новости Горного Алтая". Соответствующее заявление прокурору региона Николая Мылицыну направил глава регионального отделения ветеранской организации "Боевое братство" Александр Вилисов.

"На протяжении полугода в газете "Листок", а также на сайте издания в режиме постоянных публикаций Михайлов допускает высказывания оскорбительного и уничижительного характера в отношении президента Владимира Путина, политики государства", - говорится в доносе. Вилисов также сообщает, что в издании "цитируются тексты с сайтов, признанных незаконными на территории России".

Публикации "Листка", утверждает функционер, "больно задевают членов нашего общества и всех социально развитых людей". "Нам, людям, которые не понаслышке знают, что такое война, очень тяжело видеть, что такие заметки и высказывания появляются в нашей прессе", - отмечается в заявлении.

Конфликт Михайлова и "патриотической общественности" продолжается уже несколько месяцев. 5 марта в Горно-Алтайске прошел митинг в поддержку российской агрессии на Украине. Узнав о готовящемся мероприятии, Михайлов направил прокурору Мылицыну запрос о проверке его законности. На самом митинге учредитель "Листка" выступил с критикой агрессии, однако, как утверждают "Новости Горного Алтая", был освистан. После этого организаторы акции обратились в госсобрание с жалобой на "антироссийское поведение" депутата. Мандатная комиссия, рассмотрев жалобу, сочла поведение Михайлова "неэтичным".

Позже в "Листке" перепечатывались публикации украинских сайтов, в которых диверсантов, действующих на востоке Украины, называли боевиками, террористами и сепаратистами.

Издание и раньше вступало в конфликт с властями региона. Михайлов был обвинен в клевете на главу республики Александра Бердникова, однако в 2011 году суд оправдал его. Позже журналиста "Листка" Руслана Макарова обвинили в угрозах убийства в адрес Бердникова. Макаров несколько месяцев провел в психбольнице и СИЗО.

25.06.2014


новость Новости по теме