новость Мосгордуму предложили формировать только из одномандатников

15.01.2014
Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума. Фото Граней.Ру

Фракция "Единая Россия" предложила проводить выборы в Мосгордуму по одномандатным округам. Соответствующий проект поправок в Избирательный кодекс Москвы опубликован на сайте Мосгордумы.

В случае принятия поправок, все депутаты московского парламента будут избираться по одномандатным округам. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на "дальнейшую демократизацию выборов в городе Москве". По замыслу авторов проекта, нововведения должны мотивировать политические партии на "ведение эффективных избирательных кампаний", а также позволят "привлечь к региональной политической деятельности новых и эффективных лидеров местного общественного мнения, реальных представителей своих территорий".

По данным ИТАР-ТАСС, для принятия законопроекта необходимы голоса всех 35 депутатов Мосгордумы. Большинство в московском парламенте составляют единороссы (32 депутата), еще три мандата принадлежат фракции КПРФ. Как сообщил агентству глава фракции "Единая Россия" Андрей Метельский, законопроект будет рассмотрен в течение двух недель.

Закон, позволяющий проводить выборы в парламенты Москвы и Петербурга исключительно по одномандатным округам, был принят Госдумой осенью прошлого года. Ранее в этих городах, как и в других субъектах Федерации, не менее половины депутатов парламенты должны были избираться по партийным спискам. В остальных регионах было решено ввести 25-процентный минимум депутатов, избранных по партийным спискам.

Ближайшие выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре. По действующему законодательству, парламент будет состоять из 45 депутатов, из которых 23 изберутся по партийным спискам, а 22 - по одномандатным округам.

15.01.2014


новость Новости по теме