новость Мосгоризбирком подвел официальные итоги выборов мэра Москвы

10.09.2013
Выборы мэра Москвы. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Выборы мэра Москвы. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Мосгоризбирком официально подвел итоги выборов мэра Москвы и утвердил решение об избрании Сергея Собянина мэром города, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя комиссии Валентина Горбунова.

"Решение принято", - сказал он. Члены Мосгоризбиркома подписали итоговый протокол.

По окончательным данным, Собянин набрал 51,37 процента голосов. Его ближайший конкурент на выборах - оппозиционер Алексей Навальный - получил 27,24 процента голосов.

Победу Собянину, по официальным данным, обеспечили 68 районов столицы - там он набрал более 50 процентов голосов. Большинство районов, где Собянин уверенно победил, расположены в Новой Москве, рядом с МКАД или за ней - это бывшие районы Московской области, совсем недавно присоединенные в Москве, и спальные районы.

В 59 районах Москвы Собянин не смог условно победить в первом туре, получив менее 50 процентов голосов. В районе Сокол разрыв между фаворитами мэрской кампании составил всего 1,82 процента - 39,32 процента у Собянина против 37,5 процента у Навального. А в Гагаринском районе, где на последних думских выборах коммунисты опередили "Единую Россию", Собянин набрал 37,30 процента, а Навальный получил 38,53 процента.

Накануне на Болотной площади Москвы прошел митинг сторонников Навального с требованием пересчета голосов, в котором, по разным оценкам, приняли участие от 15 до 80 тысяч человек.

В понедельник Навальный отказался признать победу Собянина в первом туре и обвинил власти в фальсификациях. Он предложил переговоры с собянинским штабом и почти сразу получил отказ. На митинге Навальный призвал москвичей защитить свои голоса.

Видео Дмитрия Зыкова:

Митинг победителей
Смотреть на YouTube
10.09.2013


новость Новости по теме