новость Мосгорсуд отказал Навальному в отмене итогов выборов

20.09.2013
Алексей Навальный и Леонид Волков. Фото из ЖЖ Алексея Навального

Алексей Навальный и Леонид Волков. Фото из ЖЖ Алексея Навального

Мосгорсуд отказал Алексею Навальному в отмене итогов выборов мэра Москвы, сообщают "Ведомости". Сам Навальный не явился в Мосгорсуд на рассмотрение иска в пятницу - вместо него на заседании присутствовал глава его избирательного штаба Навального Леонид Волков.

Навальный обратился в суд, указав на множественные нарушения в ходе выборов, которые, по его мнению, не позволили установить реальное волеизъявление избирателей. В числе прочего речь шла о подкупе избирателей продуктовыми наборами, рассылке писем без согласия граждан на использование персональных данных, раздаче брошюр "Комфортный город", изготовленных за счет городского бюджета.

Кроме того, Навальный ссылался на многочисленные нарушения, допущенные при организации выездного голосования, сыгравшего принципиальную роль в исходе выборов 8 сентября. Заявки о голосовании на дому подавались работниками социальной службы, часто без ведома избирателей, те же работники часто участвовали в обходе, напоминая, кто "проявляет заботу и внимание". По мнению Навального, на то, что заявки были поддельными, указывает большое количество отказов в голосовании. Также он отмечал незаконное преимущество Собянина в СМИ и ограничение доступа к большинству из них другим кандидатам.

Представители Мосгоризбиркома и Собянина в суде доказывали, что оснований для пересмотра не существует - раздавая подарки, управы действовали в пределах своих полномочий, оказывая помощь старикам. Большое количество отказов голосовать они объяснили забывчивостью престарелых избирателей. Вину за использование личных данных они возложили на исполнителя заказа на изготовление писем - Подольскую фабрику офсетной печати.

Суд отказался вызвать свидетелей заявителя, а также запросить реестры голосующих на дому, которые хранятся с другой документацией, относящейся к выборам, и могут быть выданы только по решению суда. По мнению судьи, ходатайства необоснованны, поскольку не указаны фактические обстоятельства, которые они - свидетели - могли бы прояснить. Сбор таковых должен быть совершен до обращения в суд, заявила судья.

Мосгорсуд признал одно нарушение из списка Навального, и определит меру дисциплинарной ответственности руководства газеты "Вечерняя Москва". Речь идет о незаконном размещении агитации в период выборов столичного градоначальника в пользу кандидата Сергея Собянина. "Установлено, что газета сама решила публиковать те материалы. Нами получено объяснение от редакции", - рассказал в Мосгорсуде представитель Мосгоризбиркома.

Сторона Навального заявила отвод судье, которая, по их мнению, отклонила все возможности изучить представленные доказательства. Судья отвод не приняла и вынесла решение.

Выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября, в единый день голосования. Их победителем был объявлен действующий градоначальник Сергей Собянин, набравший, по результатам официальной обработки данных, немногим более 51 процента голосов. Его основной конкурент на выборах Алексей Навальный набрал более 27 процентов. Результаты выборов он не признал, заявив, что они были сфальсифицированы за счет некорректного подсчета голосов на ряде участков, а также надомного голосования. Навальный обжаловал итоги выборов в Мосгорсуд и 36 районных судов столицы.

Президент Владимир Путин назвал прошедшие в России в единый день голосования выборы "легитимными, прозрачными и подконтрольными". "Такого в нашей стране не было никогда, да и в других странах, пожалуй, еще нет", - сказал глава государства.

20.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме