новость Белых намерен идти на второй срок

19.12.2012
Никита Белых. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Никита Белых. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Кировский губернатор Никита Белых намерен выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Как сообщает РИА "Новости", об этом он заявил на пресс-конференции в среду. "Я говорил и готов подтвердить, что у меня есть желание продолжить работу в качестве губернатора Кировской области, но это будет зависеть от целого ряда вопросов, часть из которых находится не в моей компетенции", — заметил чиновник.

В декабре 2008 года региональное заксобрание одобрило внесенную Дмитрием Медведевым кандидатуру Белых, и в январе 2009-го он вступил в должность. Его губернаторский срок заканчивается в 2014 году. Вместе с тем Белых не исключил, что досрочно прекратит свои полномочия по согласованию с президентом, чтобы провести выборы раньше. "Я рассчитываю на то, что в начале года у меня состоится плановая встреча с Владимиром Владимировичем", - сообщил чиновник. Белых рассчитывает, что в ходе этой встречи будет принято окончательное решение о сроках следующих губернаторских выборов.

Белых в 2004-2005 годах был вице-губернатором Пермской области. В 2005-2008-м возглавлял оппозиционный Союз правых сил, откуда вышел после решения СПС о преобразовании в прокремлевский либеральный проект "Правое дело". Позже Белых подвергся резкой критике за согласие стать губернатором Кировской области. Заместителем его была Мария Гайдар, а советником - Алексей Навальный.

В октябре 2012 года Белых выступил в поддержку кировского журналиста Леонида Ковязина, арестованного по "болотному делу". Через защиту обвиняемого он представил в Басманный суд Москвы заявление, в котором просил освободить Ковязина из-под стражи, а также выражал готовность участвовать в сборе 750 тыся рублей для освобождения журналиста под залог. Однако Басманный суд оставил Ковязина под стражей до 6 марта.

19.12.2012


новость Новости по теме