новость Медведев встретился с Белых и Гайдар в Кирове

15.05.2009
Никита Белых и Дмитрий Медведев. Фото ИТАР-ТАСС

Никита Белых и Дмитрий Медведев. Фото ИТАР-ТАСС

Президент Дмитрий Медведев в четверг посетил Кировскую область, где осенью прошлого года он назначил губернатором бывшего лидера партии "Союз правых сил" Никиту Белых.

Как сообщает "Коммерсант", Медведев в сопровождении главы региона посетил Вятский фанерный комбинат, где Белых подарил ему изготовленные на предприятии лыжи, а президент оставил рабочим свой автограф на листе фанеры.

После этого глава государства отправился в Приволжский окружной центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы, где и.о. замгубернатора Мария Гайдар рассказала ему о реализуемом в регионе донорском проекте, подчеркнув, что правительство области расценивает его как работу по созданию элемента гражданского общества.

Как отмечает издание, перед началом встречи с президентом журналисты напомнили Гайдар, что 23 ноября 2007 года, за несколько дней до выборов в Госдуму, вместе с активистом Ильей Яшиным они при помощи альпинистского снаряжения спустились с моста и, повиснув над Москвой-рекой, развернули плакат "Верните народу выборы, гады!". Замгубернатора согласилась, что теперь ее энергию "применили в мирных целях".

До назначения губернатором Вятки Гайдар и Белых относились к радикально оппозиционному крылу СПС и настаивали на необходимости борьбы с режимом Путина и Медведева. Оба регулярно принимали участие в публичных акциях оппозиции. После того как Белых принял предложение Кремля и возглавил регион, Гайдар выступила в его резкой критикой, однако уже через несколько месяцев сама была назначена на пост сначала советника, а потом и.о заместителя губернатора, курирующего вопросы социальной сферы.

15.05.2009


новость Новости по теме