новость Губернатор Белых увольняет чиновников

26.01.2009
Никита Белых. Кадр НТВ

Никита Белых. Кадр НТВ

Губернатор Кировской области Никита Белых объявил о сокращении чиновничьего аппарата региона на 15 процентов с 1 апреля, сообщает "Коммерсант". Сокращения будут происходить в рамках подписанного главой региона распоряжения "О мерах по оптимизации штатной численности органов исполнительной власти Кировской области". Всего в аппарате областной администрации работают 1500 человек.

В пресс-службе областного правительства подтвердили, что руководителям органов исполнительной власти поручено до 26 января предупредить работников о предстоящем сокращении, а ко 2 февраля представить губернатору конкретные предложения по кадровой оптимизации. До этого времени проведение конкурсов на замещение вакансий приостанавливается, как и прием на госслужбу.

Курировать сокращения будет руководитель группы советников секретариата губернатора области, пермский депутат и руководитель фракции СПС в краевом законодательном собрании Сергей Щерчков. Он пояснил, что до марта будет функционировать прежний состав правительства, сформированный при бывшем губернаторе Николае Шаклеине.

Одновременно изданию стало известно, что экс-глава региона может начать представлять его в Совете федерации. Сам Белых отметил, что "этот вариант не исключен", но "данный вопрос окончательно прояснится в течение двух недель".

26.01.2009


новость Новости по теме