новость Никиту Белых обвиняют в плагиате при написании диссертации

26.05.2011
Никита Белых. Кадр НТВ

Никита Белых. Кадр НТВ

Фонд "Историческая память" обвинил губернатора Кировской области Никиту Белых в плагиате при подготовке кандидатской диссертации, которую он защитил в Удмуртском госуниверситете. Как пишет "Коммерсант", речь идет о "дословном воспроизведении" в статьях губернатора текстов историка Владимира Веремьева. С требованием "принять меры" фонд обратился в Высшую аттестационную комиссию Министерства образования и науки, Вятский и Удмуртский госуниверситеты.

Белых стал кандидатом исторических наук в июне прошлого года. В Удмуртском госуниверситете он защитил диссертацию, в которой оценивал менеджерскую эффективность Иосифа Сталина и доказывал ущербность его политических репрессий с точки зрения экономики. Все 19 членов аттестационного совета высказались за присвоение соискателю звания "кандидат исторических наук", а председатель аттестационной комиссии профессор археолог Римма Голдина предложила присвоить ему сразу докторскую степень, так как работа Белых оказалась первым серьезным исследованием этой темы.

"Сфера моих научных интересов - это история Прибалтики и Украины в XX веке, - объяснил внимание фонда к работе губернатора директор фонда "Историческая память" Александр Дюков. - Я регулярно изучаю всю научную периодику, выпускаемую по моей тематике. Когда дошел до статьи Никиты Белых о латышах в Вятлаге, то понял, что где-то я это уже читал. Покопал и нашел источники вдохновения Никиты Белых в трудах Владимира Веремьева". Дюков не исключил, что "диссертация была заказана Никитой Белых профильному специалисту", а это "сознательный обман". Директор фонда рассчитывает, что как только будут обнародованы результаты проверки и подтвержден факт плагиата, губернатора лишат научной степени.

Белых ответил на обвинения в своем блоге. "Фонд анализирует только статьи в журналах и указывает, что там нет ссылок на Веремьева. Но публикации в журналах и не требуют многостраничного списка литературы, а в основных научных работах ссылки на Веремьева есть. Причем то, что фонд считает плагиатом, просто информация, основанная на одних и тех же источниках. И я, и Веремьев писали работы по Вятлагу. Очевидно, что источниками могут быть только архивы самого Вятлага. Было бы странно, если бы, основываясь на одном и том же архиве, мы приводили противоположные данные", - написал Белых.

К своему сообщению Белых приложил отсканированное заявление самого Веремьева, в котором тот сообщает, что в работах губернатора не видит плагиата. "Пристрастное изучение" своей кандидатской Никита Белых счел последствиями "истерики в ряде блогов", случившейся после его встречи с послом Латвии и их совместного посещения захоронения латышей в Вятлаге. Веремьев также назвал претензии "политическими играми", в которые его "с какой-то стати втягивают и которые не очень хочется комментировать".

В 2006 году в плагиате обвинили тогдашнего президента Владимира Путина. Президента России Владимира Путина обвиняют в плагиате. По данным британской Sunday Times, крупные куски его кандидатской диссертации по экономике были скопированы из работы американских экономистов. В 1997 году Путин защитил в петербургском Горном институте диссертацию на тему "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)".

Газета со ссылкой на специалистов из Брукингского Института в Вашингтоне утверждала, что Владимир Путин получил научную степень за работу, в основе которой лежит простой перевод труда двух профессоров Питтсбургского университета. Речь идет о статье Strategic Planning and Policy ("Стратегическое планирование и политика") Уильяма Кинга и Девида Клиланда, опубликованной в 1978 году.

26.05.2011


новость Новости по теме