новость Генпрокуратура: Пермские чиновники экономили на пожарной безопасности

21.12.2009
Пожар в ночном клубе в Перми. Фото afisha.prm.ru

Пожар в ночном клубе в Перми. Фото afisha.prm.ru

Власти Пермского края экономили на пожарной безопасности, но позволяли себе неэффективные расходы на дорогостоящие ремонты и поездки на иномарках. Как сообщает "Коммерсант", такова оценка проверки комиссией Генпрокуратуры исполнения законодательства о пожарной безопасности в Перми.

"В ходе проверки выявлены системные нарушения федерального законодательства в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов контроля и надзора всех уровней", – говорится в заключении. В частности, комиссией установлено, что "органы региональной власти в нарушение федерального законодательства с 2006 года не обеспечили принятия и финансирования региональных целевых программ пожарной безопасности, мотивируя это нехваткой бюджетных средств". Также утверждается, что в 2009 году финансирование пожарной безопасности из бюджета края было уменьшено практически в три раза. В бюджете Перми средства на пожарную безопасность были также существенно урезаны. При этом, отмечают прокуроры, в малом и большом залах заседаний здания администрации города в 2008 году был проведен дорогостоящий ремонт примерно на 10 миллионов рублей, а в 2009 году свыше 11 миллионов рублей потрачено на оказание услуг по перевозке членов городской администрации иномарками представительского и бизнес-класса.

Другая комиссия (в ее состав вошли не только представители Генпрокуратуры, но и чиновники Роспотребнадзора, а также МЧС), работавшая параллельно, также установила несколько фактов неэффективного расходования бюджетных средств. Например, "немотивированно высокие премии", выплаченные по итогам 2008 года заместителям руководителя администрации губернатора края, а также размещение временно свободных средств бюджета Пермского края на банковских депозитах.

В администрации губернатора сообщили, что получили новое представление Генпрокуратуры и пока изучают его. Но источник в администрации заявил, что не все выводы комиссии можно считать справедливыми. Так, по его словам, в справке, подготовленной Минфином края по представлению прокуратуры, говорится, что концепция и финансово-экономическое обоснование краевой целевой программы "Пожарная безопасность на территории Пермского края на 2008-2012 годы" были подготовлены региональным управлением МЧС.

"Концепция предусматривала техническое оснащение подразделений федеральной противопожарной службы. Однако в ней не был учтен тот факт, что с 2008 года началась передача полномочий по содержанию федеральной государственной противопожарной службы с краевого на федеральный уровень. Поэтому концепция была отклонена", – рассказали в региональном Минфине.

Из справки следует, что предполагаемый объем финансирования по непринятой концепции программы составлял 1,2 миллиарда рублей на пять лет. При этом "реальный объем финансовых средств на обеспечение пожарной безопасности только за счет средств краевого бюджета составил за три года 5,238 миллиарда рублей, что превышает объемы проекта программы в четыре раза".

"В докладе комиссии размещение временных денежных остатков на депозитах банков названо неэффективным расходованием, но мы считаем это заработком: в 2008 году банковские депозиты принесли бюджету доход 1,1 миллиарда рублей, по итогам 2009 года прогнозируется, что эта цифра составит 1,5 миллиарда рублей", – подчеркнул источник в местной администрации.

21.12.2009


новость Новости по теме