новость Пермь: число погибших составило 149

16.12.2009
Взрыв в ночном клубе в Перми. Фото Life News

Взрыв в ночном клубе в Перми. Фото Life News

По данным на 14.00 16 декабря число погибших из-за пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми составило 149 человек. Об этом сообщает Пермский региональный сервер. За минувшие сутки от полученных травм скончался один человек. В больницах Перми, Челябинска, Петербурга и Москвы остается 80 пострадавший. Состояние двух десятков человек оценивается как крайне тяжелое.

Пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря во время празднования дня рождения клуба. Возгорание началось из-за использования пиротехники. Большое количество жертв эксперты объясняют тем, что выход из помещения был только один, по узкой лестнице, и не все посетители смогли до него добраться.

Ситуацию усугубило воспламенение звукоизолирующего материала. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию, за подвесным потолком был проложен слой пенополистирола. Экспертиза показала, что при горении этот пластик начал испаряться, выделяя удушливый дым. "Его горение сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей", отметил источник агентства. При горении пенополистирол образует высокотоксичные вещества, такие как синильная кислота, оксиды азота. "Достаточно одного-двух вздохов, чтобы человек погиб", - сказал он.

16.12.2009


новость Новости по теме