новость Посетителей "Хромой лошади" убил пенополистирол

11.12.2009
Начало возгорания в клубе в Перми. Фото с сайта wek.com.ua

Начало возгорания в клубе в Перми. Фото с сайта wek.com.ua

Ситуацию при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" усугубило воспламенение звукоизолирующего материала. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию, за подвесным потолком был проложен слой пенополистирола. Экспертиза показала, что при горении этот пластик начал испаряться, выделяя удушливый дым. "Его горение сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей", отметил источник агентства. При горении пенополистирол образует высокотоксичные вещества, такие как синильная кислота, оксиды азота. "Достаточно одного-двух вздохов, чтобы человек погиб", - сказал он.

Сам потолок был пропитан огнеупорным раствором и мало пострадал. При проверке пенополистирол едва ли смогли бы обнаружить, отмечает собеседник ИТАР-ТАСС. Он добавил, что никаких требований к звукоизолирующим материалам законодательством не установлено.

По последним сводкам, в результате пожара погиб 141 человек. В больницах остаются 89 человек. По данным Минздравсоцразвития, 33 пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Врачи заявили, что многие из них могут скончаться в ближайшие дни.

"Сейчас ожоговая болезнь, которая началась у многих пострадавших, вступает в критическую стадию. На третьи и пятые сутки обычно наступает ожоговая болезнь, когда у обгоревшего человека начинается распад тканей, происходит сильная потеря жидкости. У некоторых обожжено более 50 процентов, да еще и ожоги третьей степени, когда идет еще и поражение мышц, и начинается отравление всеми этими продуктами распада, – сказал Газете.Ру врач московской "скорой помощи" Александр Степанов. - Потом у многих еще и политравма получается: не только кожа обожжена, но и отравление угарным газом. Это все копится, и сделать с этим ничего, увы, нельзя. Боюсь, что умирать в ближайшее время будут те пациенты, которых с трудом «вытягивали» еще с самого начала. На следующей неделе скорее всего число погибших увеличиваться уже не будет".

11.12.2009


новость Новости по теме