новость Суд арестовал активы и имущество соучредителя клуба "Хромая лошадь"

10.12.2009
Пожар в ночном клубе в Перми. Фото afisha.prm.ru

Пожар в ночном клубе в Перми. Фото afisha.prm.ru

Суд арестовал активы и имущество соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака, обвиняемого по уголовному делу о пожаре. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре.

"В связи с тем, что доверенными лицами соучредителя клуба-ресторана "Хромая лошадь" Анатолия Зака начались активные действия по отчуждению его имущества, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета о наложении ареста на активы и имущество обвиняемого в целях обеспечения исков, заявленных потерпевшими", - говорится в сообщении СКП.

Ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что Зак вместе с исполнительным директором клуба, а также исполняющим обязанности арт-директора клуба обвиняются в нарушении требований пожарной безопасности.

"Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК - нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц", - сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Все четверо арестованы сроком на два месяца.

Между тем адвокат Анатолия Зака обжаловал постановление о заключении под стражу его подзащитного. "Я в среду обжаловал постановление Ленинского районного суда Перми об избрании меры пресечения в виде ареста моему подзащитному", - заявил адвокат Игорь Кашин. Он добавил, что жалоба направлена в Пермский краевой суд.

По словам Кашина, Зак является не владельцем ресторана, а другом индивидуального предпринимателя, руководителя ресторана, который к настоящему времени скончался в больнице.

В ночь на 5 декабря в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. По последним данным, в результате травм, полученных на пожаре, погибли уже 136 человек, в больницах остаются около 100.

10.12.2009


новость Новости по теме