новость Касьянов: Демократы поделят между собой московские округа

25.06.2009
Михаил Касьянов на пикете по сбору подписей. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов на пикете по сбору подписей. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Оппозиционные организации договорились о сотрудничестве на предстоящих в октябре выборах в Мосгордуму. Российский народно-демократический союз Михаила Касьянова, движение "Солидарность" и партия "Яблоко" не будут выдвигать своих кандидатов в одних и тех же одномандатных округах. Как передает корреспондент Граней.Ру, об этом Касьянов заявил в среду на заседании московского отделения РНДС. "Яблоко", по словам Касьянова, пойдет на выборы узкопартийным списком. Лидер РНДС считает, что "пока не закрыта тема" формирования общего демократического списка кандидатов-одномандатников.

По словам Касьянова, РНДС не может пропустить эти выборы - "третьи по значимости в стране". Это "возможность донести альтернативную точку зрения", считает он.

РНДС выдвинет 7-9 кандидатов. По одномандатным округам будут баллотироваться секретарь президиума РНДС Константин Мерзликин и бывший член СПС, сопредседатель движения "Жилищная солидарность" Дмитрий Катаев. По словам Мерзликина, в ближайшее время будут согласованы остальные кандидатуры.

РНДС примет участие в московской кампании под лозунгами восстановления прямых выборов мэра, борьбы с коррупцией и монополизмом, особенно в строительстве, запрета "точечной застройки" и введения жесткого контроля тарифов ЖКХ, говорится в резолюции собрания московского отделения.

Один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов в беседе с корреспондентом Граней.Ру подтвердил, что его движение примет участие в выборах и ведет консультации с РНДС. С "Яблоком" у "Солидарности" нет и не будет никаких контактов по поводу выборов, заявил Немцов. Он пояснил, что члены "Солидарности" не видят никаких шансов на создание коалиции.

На прошлой неделе глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов снял внесенную им ранее поправку об отмене барьера для партий. Барьер понизили с 10 до 7 процентов. Одновременно Мосгордума изменила схему распределения своих мандатов. Теперь 35 мест будут распределяться по методу Империали, который дает большие преимущества партии-фавориту. Мосгордума отказалась назначить городской референдум о возвращении прямых выборов мэра. Одним из инициаторов референдума был Катаев.

25.06.2009


новость Новости по теме