новость Выборы в Мосгордуму пройдут раньше и по сокращенному сценарию

11.06.2009
Депутатский значок Мосгордумы. Фото Граней.Ру

Депутатский значок Мосгордумы. Фото Граней.Ру

Мэр Москвы Юрий Лужков внес в Мосгордуму поправки в Избирательный кодекс города. Как сообщает "Коммерсант", согласно предложенным изменениям, выборы в парламент пройдут уже в октябре текущего года, а не в марте 2010 года, как планировалось ранее.

Датой проведения выборов депутатского корпуса Мосгордумы установлено второе воскресенье октября года окончания полномочий парламента. Таким образом, Лужков предложил провести московские выборы 11 октября 2009 года.

Полномочия нынешнего созыва МГД заканчиваются в декабре 2009 года – он был избран в декабре 2005 года. Изначально предполагалось, что выборы состоятся именно в октябре текущего года, но в марте мэр Москвы внес поправки в Избирательный кодекс столицы, позволяющие продлить полномочия гордумы до марта 2010 года. Спикер МГД Владимир Платонов объяснял тогда это тем, что "осень – самое неудачное время для выборов, поскольку именно в октябре депутаты работают над бюджетом Москвы".

Единороссы, имеющие большинство в столичном парламенте, уже объявили о готовности поддержать новую инициативу мэра. "17 июня мы поправки рассмотрим, позиция фракции будет единой и выверенной", – сказал глава фракции "Единой России" в МГД Андрей Метельский. Лидер столичного отделения партии власти Юрий Карабасов также подтвердил, что единороссы готовы избираться в октябре.

Активисты КПРФ и "Яблока", также представленных в Мосгордуме, перенос выборов на октябрь объясняют опасениями власти, что к марту кризис усугубится и возникнет народный протест.

При этом источник в "Единой России" пояснил, что выборы пройдут по сокращенному сценарию. "Период агитации займет всего три недели – минимальное количество. Все сделано для того, чтобы выборов никто не заметил. Перенос из-за кризиса плюс эффект неожиданности", – констатировал он.

11.06.2009


новость Новости по теме