новость РНДС предлагает демократам идти в Мосгордуму единым списком

19.06.2009
Константин Мерзликин. Кадр Граней-ТВ

Константин Мерзликин. Кадр Граней-ТВ

Российский народно-демократический союз Михаила Касьянова предлагает демократам объединиться на выборах в Мосгордуму в октябре этого года. Как заявил в интервью ЗАКС.Ру секретарь президиума РНДС Константин Мерзликин, его движение планирует официально обратиться к партии "Яблоко" с предложением создать коалиционный список оппозиции на базе "яблочного" с участием представителей РНДС и движения "Солидарность".

Мерзликин отметил, что тем самым "Яблоко" пошло бы на риск: "Эта партия обладает лицензией, но как только такой список образуется, в лучшем случае его не зарегистрируют, в худшем - партия лишится лицензии".

РНДС и "Солидарность", не зарегистрированные как партии, намерены выдвинуть своих кандидатов в Мосгордуму по одномандатным округам. "Одно из предложений - разделить округа. Для начала разговор идет о том, чтобы закрепить по два округа за организациями (РНДС и "Солидарностью". - Ред.)", - сообщил Мерзликин.

По его словам, РНДС рассматривает региональные выборы как "политический повод для усиления работы". Хотя оппозиция не может рассчитывать на победу, участие в выборах дает возможность поработать с населением, считает Мерзликин.

Что касается партии "Правое дело", то сотрудничество с ней для РНДС неприемлемо, заявил Мерзликин. Он назвал "Правое дело" "кремлевским проектом, имеющим целью запутать граждан".

На этой неделе глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов снял внесенную им ранее поправку об отмене барьера для партий. Барьер понизили с 10 до 7 процентов. Одновременно Мосгордума изменила схему распределения своих мандатов. Теперь 35 мест будут распределяться по методу Империали, который дает большие преимущества партии-фавориту.

19.06.2009


новость Новости по теме