новость Лужков возглавит список "Единой России" на выборах в Мосгордуму

18.06.2009
Юрий Лужков. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Юрий Лужков. Фото Д.Борко/Грани.Ру

На выборах в Мосгордуму мэр Юрий Лужков возглавит партийный список "Единой России". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленный источник в партии. Источник издания уверен, что региональному отделению и Лужкову не будут мешать самостоятельно составлять списки, а самому мэру позволят доработать до конца срока полномочий в 2011 году. Ранее источник издания в администрации президента отмечал, что если Лужкова не будет в списке "Единой России", это будет означать его отставку.

Член московского политсовета партии власти Татьяна Портнова сообщила, что конференция по выдвижению кандидатов в Мосгордуму пройдет в конце июля — начале августа. Но уже через неделю соберется президиум политсовета, чтобы решить, будут ли проводиться праймериз кандидатов и лидеров списка.

Политолог Дмитрий Бадовский считает, что личный рейтинг Лужкова до сих пор выше партийного, так что его появление в списке поможет партии на выборах. По словам Бадовского, снижение проходного барьера с 10% до 7% увеличивает вероятность повышения партийного представительства в Мосгордуме — это означает, что результат единороссов, чтобы фракция не уменьшилась, должен быть не менее 60% (в 2005 г. было 47,27%). Если Лужков не возглавит список, техническая фигура во главе списка может не "вытянуть" такой результат. Если же во главе списка будет известный политик, это вызовет слухи об уходе мэра.

В минувшую среду Мосгордума не стала отменять 7-процентный барьер. Источник газеты, близкий к администрации президента, утверждает, что отмену семипроцентного барьера заблокировал Кремль, "испугавшийся слишком большой самостоятельности москвичей уже в начале кампании".

18.06.2009


новость Новости по теме