новость Лужков не захотел отчитываться перед депутатами Мосгордумы

05.03.2009
Юрий Лужков, мэр Москвы. Фото ИТАР-ТАСС

Юрий Лужков, мэр Москвы. Фото ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Юрий Лужков отказался поддержать проект поправок в Устав города, согласно которому правительство Москвы должно ежегодно отчитываться в своей деятельности на заседании Мосгордумы, сообщает "Газета" (GZT.Ru). С инициативой обязать мэра отвечать на вопросы депутатов выступил лидер фракции "Яблоко – Объединенные демократы" Сергей Митрохин.

В официальном отзыве Лужкова отмечается, что предложенные формулировки допускают "чрезмерное расширение контрольных функций" городского парламента. Мэру также не понравилось, что придется отвечать на неопределенный, по его мнению, круг вопросов депутатов. "Данная формулировка никак не очерчивает круг вопросов, которые могут быть поставлены перед правительством Москвы", – говорится в заявлении мэра.

Поправки в устав города фракция "Яблоко – Объединенные демократы" внесла в Мосгордуму в начале февраля. Согласно этому документу столичное правительство должно ежегодно предоставлять отчеты "в том числе по вопросам, поставленным Московской городской думой". По мнению Митрохина, круг вопросов, которые могут быть заданы главе правительства, прописан в Уставе города и включает в себя все, что относится к компетенции исполнительной власти.

Ввести нормы, обязывающие председателя правительства России ежегодно отчитываться перед Госдумой, президент Дмитрий Медведев предложил в ходе обращения к Федеральному собранию 5 ноября прошлого года. В декабре депутаты нижней палаты одобрили соответствующий закон, а 25 февраля приняли поправки в регламент Госдумы, определяющие порядок ежегодного выступления премьера.

Примеру федеральной власти уже последовали заксобрания ряда субъектов федерации, обязав губернаторов отвечать на вопросы депутатов. Изменения в регламент готовятся в представительных органах Ненецкого автономного округа, Свердловской, Кировской и других областей.

05.03.2009


новость Новости по теме