новость Рабочие фарфорового завода пытались перекрыть федеральную трассу

23.06.2009
Богдановичский фарфоровый завод. Фото с сайта Uralpolit.ru

Богдановичский фарфоровый завод. Фото с сайта Uralpolit.ru

Рабочие Богдановичского фарфорового завода вернулись на предприятие после неудачной попытки перекрыть федеральную трассу "Екатеринбург - Тюмень". Как сообщает "УралИнформбюро", они пытались протестовать против остановки производства. Производство свернули после отключения газоснабжения.

После переговоров поставщики восстановили подачу газа - в минимальном объеме, который необходим для поддержания оборудования в жизнеспособном состоянии, сообщает УралПолит.ру.

Утром во вторник более 100 сотрудников предприятия - в основном, женщины - планировали перекрыть федеральную трассу Екатеринбург — Тюмень. За 400 метров до дороги их остановила местная милиция. Милиционеров также было около ста человек. Силу применять не пришлось.

С участниками акции протеста беседовали заместитель Свердловского облпрокурора Олег Любимов и замначальника ГУВД Александр Первухин. Они предупредили митингующих об ответственности за перекрытие трассы.

Сначала рабочие планировали провести эту акцию во время саммитов ШОС и БРИК, которые проходили на прошлой неделе в Екатеринбурге.

Богдановичский завод задолжал ЗАО "Уралсевергаз" более 40 миллионов рублей. Поставщики осуществили 6 попыток перекрыть газопровод. 23 июня у них это получилось, так как они заручились поддержкой сотрудников ЧОПа. После перекрытия газопровода сотрудники завода вышли на улицу. По словам представителя предприятия, газ был перекрыт в 5.00 по местному времени. К обеду температура в двух из четырех обжиговых печей снизилась до критического уровня, если она продолжит опускаться, оборудование выйдет из строя.

В ГУВД Свердловской области считают, что долг образовался из-за затянувшегося спора хозяйствующих субъектов. Большая его часть была "унаследована" от обанкроченного юридического лица, на которое ранее был оформлен завод. Попытки привлечь к решению проблемы губернатора области Эдуарда Росселя и полпреда в УрФО Николая Винниченко до сих пор не принесли никаких результатов. После попытки рабочих перекрыть трассу правительство области приступило к рассмотрению проблемы завода. Замминистра промышленности и науки Юрий Зибарев выехал на место разбираться с руководством завода, которое допустило критическую ситуацию. На место также выехали исполняющий обязанности прокурора города, замглавы городской администрации и заместитель областного прокурора. Премьер-министра Путина на БФЗ пока не ждут.

После экстренного совещания премьер-министр области Виктор Кошкаров заявил УралПолит.ру, что "Уралсевергаз" подал на завод технологический объем газа для того, чтобы не останавливать печи завода.

В начале июня рабочие города Пикалево в Ленинградской области перекрыли федеральную трассу. Они требовали восстановить производство на трех градообразующих предприятиях, погасить долги по зарплате и возобновить подачу газа и горячей воды в жилые дома города. Для решения всех проблем в Пикалево лично приезжал премьер-министр Владимир Путин. После этого задолженность по зарплате была ликвидирована, и производство на пикалевских заводах возобновилось в полном объеме.

23.06.2009


новость Новости по теме