новость На вертолет Есиповского пытались поднять убитого медведя

19.05.2009
Крушение вертолета Bell. Фото с сайта www.irkutsk.rfn.ru

Крушение вертолета Bell. Фото с сайта www.irkutsk.rfn.ru

Вертолет иркутского губернатора Игоря Есиповского мог упасть при попытке поднять с земли охотничий трофей. Об этом "Коммерсанту" сообщили источники, близкие к расследованию катастрофы. Газета уточняет, что версия о связи падения вертолета с охотой "активно обсуждается".

Есть вероятность, что перед катастрофой Bell-407 находился в режиме зависания над тайгой. С вертолета на тросе лебедки опускали охранника Шестака, чтобы тот привязал к ней охотничий трофей. Источники предполагают, что поднять хотели застреленного медведя. Добычу решили поднять с воздуха, так как поблизости не было подходящей площадки для посадки машины.

Возможно, что в темноте пилот задел задел несущим винтом за кроны деревьев. Это могло привести к частичному разрушению винта, и потерявший управление вертолет врезался в ближайшее дерево.

В минувший понедельник Межгосударственный авиационный комитет (МАК) вчера официально объявил, что катастрофа вертолета Есиповского произошла из-за столкновения с 25-метровым деревом. По данным МАК, ЧП не было связано с техническим состоянием Bell-407: отказов в работе систем вертолета и двигателя, по предварительным данным, до аварии не было. Помог установить это электронный блок системы управления двигателем, который фиксирует информацию о его работе. В комитете предполагают, что катастрофа произошла в период с 0.30 до 1.00 по местному времени 10 мая. Более точное время установить невозможно, поскольку вылет вертолета был несанкционированным, и пилот не выходил на связь с наземными службами. Бортовых самописцев на вертолете не было.

Следствие полагает, что губернаторский вертолет не мог разбиться из-за плохих погодных условий. По заявлению председателя технической комиссии МАК Георгия Ячменева, в день аварии была подходящая для полетов погода. Версия теракта также была исключена. Губернатор Иркутской области, его заместитель Михаил Штонда, охранник Александр Шестак и пилот Виктор Кунов погибли в районе урочища Малышкино недалеко от поселка Листвянка Иркутской области. В администрации области утверждают, что губернатор направлялся на осмотр с воздуха территории, где предполагалось создать зону туристско-рекреационного типа. На месте катастрофы нашли обломки карабинов и боеприпасы.

19.05.2009


новость Новости по теме