новость Выживших пассажиров Ми-8 могут привлечь за браконьерство

14.01.2009
Ми-8. Фото с сайта NEWSru.com

Ми-8. Фото с сайта NEWSru.com

Двигатели вертолета Ми-8, потерпевшего крушение на Алтае, функционировали нормально до столкновения с землей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Межгосударственного авиационного комитета. Эти данные были получены в ходе расшифровки черных ящиков Ми-8.

Ранее выживший в авиакатастрофе вице-премьер Алтая Анатолий Банных заявил, что у вертолета отказал двигатель.

При этом пассажиры, выжившие в результате крушения вертолета Ми-8 в республике Алтай, могут понести уголовную ответственность за охоту на животных, занесенных в "Красную книгу". Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил директор Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин.

По его словам, на фотографиях с места катастрофы видно, что животное, застреленное охотниками – это архар, горный баран, занесенный в "Красную книгу" как уязвимый вид. "Совершенно очевидно, что в данном случае необходимы следственные мероприятия", – сказал Честин.

Ранее один из выживших в авиакатастрофе в частном разговоре выдвинул версию, согласно которой Ми-8 разбился после того, как снизился до минимально возможной высоты, чтобы охотникам было удобней стрелять по животным прямо с борта вертолета.

Ранее "Московский комсомолец" сообщал, что Косопкин был заядлым охотником. Издание предположило что вертолет летел в сторону Монголии, где, в отличие от России, охота на архаров не запрещена.

Ми-8, на борту которого находились 11 человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин и еще несколько высокопоставленных чиновников, пропал 9 января между населенными пунктами Чемал и Кош-Агач. Обнаружить место падения вертолета удалось лишь через два дня. Выживший в катастрофе вертолета Ми-8 на Алтае член экипажа самостоятельно смог добраться до пограничного пункта Ташанта на российско-казахстанской границе и сообщить о местонахождении упавшего вертолета. В результате авиакатастрофы погибли семь человек.

14.01.2009


новость Новости по теме