новость В России состоялись выборы региональных парламентов и мэров городов

13.10.2008
Выборы. Фото с сайта www.mir66.ru

Выборы. Фото с сайта www.mir66.ru

В пяти субъектах Российской Федерации, где в минувшее воскресенье, состоялись выборы региональных парламентов, с большим отрывом лидирует "Единая Россия", сообщает РИА "Новости". По предварительным данным представители партии власти побеждают и в большинстве городов, где происходили выборы мэра, а именно в Хабаровске, Магадане, Ставрополе и Вологде. Второй тур состоится в городе Апатиты Мурманской области, где кандидат от "Единой России" продолжит борьбу с действующим мэром, представляющим КПРФ. И только в Нижнем Тагиле кандидат от "Единой России" занял третье место, уступив двум претендентам-самовыдвиженцам.

Практически во всех регионах, по оценкам конкурентов партии власти, выборы происходили с серьезными нарушениями. Так, по данным сайта КПРФ, около 2.00 по местному времени в Кемеровской области остановилась работа альтернативной системы подсчета голосов и системы "ГАС-Выборы". При этом работники участковых избирательных комиссий перестали подписывать протоколы. Задержка выдачи протоколов и препятствование работе наблюдателей от КПРФ, по данным партии, также имело место в Ставропольской области.

Самого высокого результата на выборах законодательных собраний "Единой России" удалось добиться в Чеченской республике, где за партию отдали голоса 88,12 процента избирателей. По предварительным данным, 7-процентный барьер также преодолевает "Справедливая Россия", у которой 9,47 процента голосов. Другие партии в республиканский парламент, очевидно, не попадут.

По данным РБК, в Сахалинской области "Единая Россия" пока набирает более 54 процентов голосов; в Забайкалье - более 55 процентов; в Иркутской области - более 51 процента. Второе место в трех регионах занимает КПРФ. Коммунистов, по предварительным данным, поддержали от 12 до 23 процентов избирателей. Также в Сахалинской области и Забайкалье в региональные парламенты проходят "Справедливая Россия" и ЛДПР. В Кемеровской области, по данным Интерфакса, единоросы получают 85,46 процента голосов. На втором месте - "Справедливая Россия" с 5,77 процента голосов.

Самая высокая явка, по данным Центризбиркома, зафиксирована на выборах в законодательное собрание Чечни. Здесь к урнам пришли более 94 процентов избирателей. При этом накануне президент республики Рамзан Кадыров предупреждал, что явка может превысить и 100 процентов, поскольку многие чеченцы, не внесенные в списки избирателей, по его мнению, были полны энтузиазма принять участие в выборах.

В Магадане за действующего мэра Владимира Печеного, по предварительным данным ЦИК города, проголосовали 85,9 процента избирателей, участвовавших в выборах. Единственный конкурент Печеного - замдиректора местной компании "Нива-Авто" Игорь Новиков - набрал 11,5 процента голосов.

В Хабаровске за действующего главу городской администрации Александра Соколова отдали свои голоса 79,89 процента избирателей, принявших участие в выборах, сообщает Интерфакс. В бюллетенях на выборах мэра Хабаровска также было всего две фамилии. Конкурент Соколова - самовыдвиженец Борис Серебряков, по предварительным данным, получил 18,02 процента голосов избирателей.

В Ставрополе победу одержал исполняющий обязанности мэра города Николай Пальцев, сообщает РИА "Новости". За Пальцева, по предварительным данным, проголосовали 73 процента жителей города, пришедших на избирательные участки. Его ближайший соперник - депутат краевой Думы от КПРФ Виктор Гончаров - набрал 15 процентов голосов.

Также в 68 регионах России в воскресенье прошли выборы в органы местного самоуправления и глав муниципальных образований.

13.10.2008


новость Новости по теме