Также: Чечня, Война

новость Референдум по изменению конституции Чечни состоялся

02.12.2007
Рамзан Кадыров. Фото АР

Рамзан Кадыров. Фото АР

В Чеченской республике к 14.00 местного времени в выборах приняли участие 59,5 процента избирателей. Как передает Интерфакс, об этом сообщил председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов. Это значит, что в республике состоялся референдум по изменению конституции.

Для признания референдума состоявшимся должны были проголосовать как минимум 50 процентов избирателей плюс один голос.

На референдум вынесены вопросы об увеличении срока полномочий президента и парламента с нынешних четырех до пяти лет и замене двухпалатного парламента на однопалатный при одновременном сокращении количества депутатов.

Парламент Чечни может получить право вносить в конституцию изменения и дополнения без проведения референдума. Помимо этого, изменения в конституции Чечни предполагают отмену положения о всенародном избрании президента республики. Вместо этого в конституции появится статья о наделении его полномочиями. Еще одно изменение предусматривает придание русскому языку статуса государственного языка республики наравне с чеченским.

На предыдущих думских выборах в 2003 году к 14 часам проголосовали 38,5 процентов избирателей.

Президент Чечни Рамзан Кадыров в воскресенье лично объезжает избирательные участки и следит за ходом голосования. Он уже побывал на участках в Грозном, Гудермесе и поселке Джалка.

"Я удовлетворен и организацией выборной кампании, и самим ходом голосования. После многочисленных встреч и бесед с людьми, которые были на участках, я могу сделать выводы о том, что избирательными комиссиями были предприняты все необходимые меры для того, чтобы успешно провести кампанию", - заявил Кадыров.

02.12.2007


новость Новости по теме