новость Полпреды перейдут в подчинение премьера

10.04.2008
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото с сайта tvzvezda.ru

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото с сайта tvzvezda.ru

Полпреды президента в регионах перейдут в подчинение к Владимиру Путину как премьер-министру и займутся не политикой, а экономикой. Как пишут в четверг "Ведомости", федеральных округов при этом будет больше. Сейчас в Минрегионразвития разрабатывается план объединения субъектов по макрорегионам. Министр регионального развития Дмитрий Козак говорит, что их будет десять.

Новая структура округов может быть и двойного подчинения — и Путину, и Медведеву, сообщил изданию один из разработчиков реформы. По политическим вопросам они замыкались бы на администрацию президента, а по экономическим — на правительство и премьера.

Многие из нынешних полпредов могут лишиться своих постов, поскольку они не разбираются в экономике, а новые представители смогут даже заменить губернаторов. Путь к этому открывает закон, снимающий запрет для госслужащих совмещать свой пост с госдолжностью, в случаях если на то будет указ президента.

Принятая поправка изменяет п.2 ч.1 ст.17 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ". Содержащийся в этой статье запрет для гражданского служащего занимать свою должность "в случае избрания или назначения на государственную должность" дополняется следующей формулировкой — "за исключением случаев, установленных указами президента РФ".

Инициатором законопроекта была кремлевская администрация. Как объяснил источник в администрации президента, поправка принимается для того, чтобы дать губернаторам возможность замещать параллельно иные должности.

10.04.2008


новость Новости по теме