новость Грызлов: Президентские и парламентские выборы надо развести

07.04.2008
Борис Грызлов. Фото с сайта www.azerros.info

Борис Грызлов. Фото с сайта www.azerros.info

Выборы президента и парламента должны быть разведены по срокам, в идеале - на два года. Как передает РИА "Новости", об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. "Что касается корректировки избирательного законодательства, что-то делать будем, безусловно. Сложно держать страну в течение шести месяцев подряд в состоянии выборов. Нужно развести президентские и думские выборы", - сказал Грызлов на пресс-конференции, посвященной девятому съезду "Единой России".

"Через два года - идеальный вариант. Какая-то тенденция в этом направлении, безусловно, будет рассматриваться", - добавил он.

Выступая на совещании с членами правительства на следующий день после парламентских выборов 2 декабря, Владимир Путин предложил Госдуме подумать, как развести по времени президентские и парламентские выборы. Он мотивировал это "усталостью людей от различных политических технологий и политической рекламы".

24 марта первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что считает "абсолютно здоровой и правильной" идею разнести парламентские и президентские выборы. Этого, по его мнению, можно достичь с помощью увеличения президентского срока.

Ранее сообщалось, что вопрос о внесении поправок в Конституцию, продлевающих срок полномочий президента с четырех до шести-семи лет, может быть рассмотрен Госдумой уже в этом году. С соответствующей инициативой могут выступить либо "Единая Россия", либо ряд общественных организаций.

07.04.2008


новость Новости по теме