новость Матвиенко пригласили на "Марш несогласных"

09.04.2007
Валентина Матвиенко. Кадр 1 канала.

Валентина Матвиенко. Кадр 1 канала.

Координационное совещание петербургской оппозиции пригласило губернатора Петербурга Валентину Матвиенко прийти на "Марш несогласных" 15 апреля, передает ИА "Росбалт-Петербург".

Оппозиционеры гарантируют губернатору "уважительное отношение, личную безопасность, а также предоставление возможности выступить".

В аппарате Матвиенко пока не подтверждают получение письма. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора Наталия Кутобаева.

Ранее городская администрация разрешила провести акцию, но вместо шествия предписала ограничиться митингом на Пионерской площади у Театра юного зрителя. По первоначальному замыслу организаторов, "Марш" должен был пройти в виде шествия по маршруту Пионерская площадь - Невский проспект - Смольный. Однако Матвиенко заявила, что подобных мероприятий в центре Петербурга власти не допустят.

Организаторы марша передали губернатору список требований из 16 пунктов. В частности, оппозиционеры требуют привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека во время первого марша 3 марта, отправить в отставку председателя городского комитета по законности и правопорядку Леонида Богданова "за систематическое нарушение конституционных прав граждан", отменить результаты выборов в ЗакС и провести новые, провести политическую реформу (формирование правительства ЗакСом), отказаться от строительства "Охта-Центра" и финансирования за счет городского комплекса зданий офиса "Газпрома".

Оппозиционеры также требуют от губернатора провести встречу с членами КСПО, принять участие в дебатах между представителями правительства и оппозицией в прямом эфире какого-либо телеканала.

09.04.2007


новость Новости по теме