новость Просторный закон

Мосгордума ужесточила правила проведения массовых акций
04.04.2007
Митинг ''Я свободен!'' 12 июня 2005 года в Москве. Фото Граней.Ру

Митинг ''Я свободен!'' 12 июня 2005 года в Москве. Фото Граней.Ру

Мосгордума запретила при проведении митингов собирать более двух человек на квадратный метр. Законопроект "Об обеспечении условий реализации прав граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" был принят в среду в окончательном чтении, сообщает Газета.Ру.

Документ предписывает организаторам митинга указывать в заявке норму предельной заполняемости и рассчитывать площадку и численность участников так, чтобы на открытом пространстве приходилось не менее квадратного метра на двух участников акции, а в помещениях было бы равное числу участников количество посадочных мест.

Для территорий памятников истории и культуры заполняемость определяет правительство Москвы, опираясь на федеральное законодательство о митингах и демонстрациях, говорится в законе.

Законопроект предписывает подавать уведомление о проведении публичного мероприятия не ранее, чем за 15 и не позднее, чем за 10 дней до предполагаемой даты. Для пикетирования крайний срок подачи заявки - три дня до проведения.

Исполнительные власти города обязаны рассмотреть заявку на публичное мероприятие в течение трех рабочих дней со дня ее получения, а при подаче бумаги о проведении пикета меньше, чем за пять дней до выбранной организаторами даты - в день его получения.

Ранее против этого документа выступили "яблочники" и коммунисты. По словам депутата Сергея Митрохина, вводимые законом ограничения еще больше развяжут чиновникам руки для запрещения неугодных им мероприятий.

Кроме того, положение о нормах заполняемости фактически вводит уведомительный характер проведения собраний, что противоречит федеральному закону, считает Митрохин.

Во время обсуждения законопроекта заместитель мэра Анатолий Петров заявил, что ограничения вводятся для безопасности людей. На такие мероприятия приходят пенсионеры и семьи с детьми, отметил он, и бывают случаи, когда из-за большого числа людей многим приходится тесниться почти на проезжей части.

04.04.2007


новость Новости по теме