новость В Москве задержаны участники шествия под лозунгом "Дураки идут на йух"

01.04.2007
Милиция. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Милиция. Фото Д.Борко/Грани.Ру

От 5 до 10 человек задержаны в воскресенье в Москве в связи с проведением в Новопушкинском сквере так называемого "Марша в защиту маршей". Как сообщает "Эхо Москвы", сотрудники милиции проверяют документы у всех молодых людей, находящихся в сквере или рядом с ним.

Между тем Lenta.Ru со ссылкой на управление информации и общественных связей ГУВД Москвы сообщает, что для участия в акции всего семь человек. Их препроводили для профилактической беседы в ОВД "Тверское". В управлении информации ГУВД подчеркнули, что участники акции не задержаны, протокол о правонарушении не составлялся.

Активисты нескольких молодежных движений решили провести несанкционированное властями шествие под лозунгами "Дураки идут на йух", "Запрещать запрещено!", "Где хотим, там и ходим!", "Тут вам не там!", "Ы-ы-ыть!".

На Тверском бульваре находятся сотрудники ОМОНа. Милиционеры запрещают отографам и операторам снимать себя. Как уточнил корреспондент радиостанции, милиция задерживала участников шествия на подходах к Тверскому бульвару, а также на выходах из метро.

Кроме того, сотрудники милиции при проверке документов сверяли фамилии проверяемых с неким списком, в котором, как говорят задержанные, находились фамилии всех организаторов марша.

Планировалось, что марш начнется в 14.00 и будет проходить в течение полутора часов. Организаторы акции называют себя группой граждан, не связанных с политикой. Никакой партийной символики участники марша приносить не собирались.

01.04.2007


новость Новости по теме