новость Александр Вешняков: Решение об отмене результатов выборов, мягко говоря, сомнительное

29.09.2002
Александр Вешняков. Фото с сайта www.nns.ru

Александр Вешняков. Фото с сайта www.nns.ru

Представители ЦИК России срочно вылетают в Красноярский край, чтобы на месте оценить правовую основу решения крайизбиркома о признании выборов губернатора недействительными. Председатель ЦИК Александр Вешняков назвал "мягко говоря, сомнительным" это решение.

В интервью Интерфаксу он сказал, что "вся информация, поступавшая из краевой избирательной комиссии, вплоть до дня рассмотрения этого вопроса на заседании, не свидетельствовала о том, что есть основания для отмены результатов выборов".

По словам Вешнякова, причиной задержки рассмотрения этого вопроса председатель краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин называл отсутствие документов из Эвенкийского округа из-за нелетной погоды и жалобы по составлению списков избирателей в Норильске.

Господин Вешняков выразил обеспокоенность тем, что избирком Красноярского края после принятия данного решения не выходит на связь и не информирует, как это положено, ЦИК России.

Сам глава ЦИК не исключает, что данное решение избиркома Красноярского края принято под давлением тех группировок, которые не удовлетворены результатами голосования.

Результаты выборов, на которых победил Александр Хлопонин, были отменены в воскресение на итоговом заседании крайизбиркома. Комиссия сочла, что свободному волеизъявлению избирателей воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей.

Заместитель председателя избиркома Красноярского края Александр Бугрей, комментируя Интерфаксу решение об отмене итогов выборов, сказал: "Если выборы губернатора будут назначены повторно, то все, кто участвовал в первом и втором туре предыдущей кампании, могут выставить свои кандидатуры".

В качестве возможной даты выборов губернатора Красноярского края называется 2 марта 2003 года.

Александр Хлопонин, победивший на выборах 22 сентября Александра Усса, уже заявил, что намерен обратиться в суд с жалобой на принятое красноярским крайизбиркомом решение. По некотором сведениям, адвокаты Хлопонина подготовят заявление для передачи в суд уже завтра утром.

29.09.2002


новость Новости по теме