новость В крайизбирком поступили десятки жалоб по фактам незаконной агитации

07.09.2002

С утра телефоны Красноярского крайизбиркома "разрывались" от звонков возмущенных граждан, которые жаловались на факты незаконной агитации и требовали призвать к ответственности тех кандидатов, штабы которых нарушают избирательное законодательство. Напомним, 7 сентября с 00.00 часов вся агитация в поддержку кандидатов на пост губернатора края должна была прекратиться. Это касается политической рекламы в телевизионном и радиоэфире, распространения печатной агитпродукции, встреч кандидатов с избирателями, а также поквартирного "обхода" и "обзвона" с целью приглашения на выборы и предложения голосовать за конкретного кандидата.

Однако, несмотря на запрет, в субботу утром почтовые ящики некоторых красноярцев оказались заполнены листовками, письмами и газетами агитационного характера. Как сообщает Енисей-Информ, самые большие "выбросы" печатной агитпродукции зафиксированы в Свердловском, Центральном и Железнодорожном районах краевого центра. Неизвестные разносчики распространили пропагандистские материалы в поддержку трех основных кандидатов: Петра Пимашкова, Александра Хлопонина и Александра Усса.

Комментируя эти факты, начальник пресс-службы избирательного штаба кандидата Усса Дмитрий Каверзин заявил, что в случае с почтовыми ящиками доказать факт незаконной агитации крайне сложно. В любом штабе будут доказывать, что пропагандистская литература была разнесена накануне поздно вечером, когда агитация еще была разрешена или, что это вообще провокация конкурентов. По словам Каверзина, он с утра сам "выгреб из своего почтового ящика две листовки, одну газету и одно письмо от кандидата на пост губернатора Петра Пимашкова, однако в крайизбирком жаловаться не стал, а просто выбросил по дороге".

07.09.2002