новость Выборы в Красноярском крае: за голосование просят деньги

22.09.2002
http://music.com.ua/news/pop/2002/04/09/2388.html
http://www.rusmysl.ru/2002I/4390/439012-Jan04.html

http://music.com.ua/news/pop/2002/04/09/2388.html http://www.rusmysl.ru/2002I/4390/439012-Jan04.html

В Красноярском крае проходит второй тур выборов губернатора региона. На этот пост претендуют губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин и председатель краевого законодательного собрания Александр Усс. За три часа до закрытия избирательных участков проголосовало чуть больше 38 процентов избирателей.

Как сообщает РИА "Новости", уже имеются случаи серьезных нарушений. В городе Лесосибирске распространяются листовки, якобы от имени краевого избиркома о том, что голосование во втором туре выборов губернатора будет платным - 45 рублей 70 коп. Сделано это якобы для того, чтобы компенсировать 40-миллионный ущерб местного бюджета от проведения второго тура. Во второй листовке сообщалось, как передает Интерфакс, что в связи с возможными терактами избирателям не советуют приходить на участки с детьми. Под призывом стояла подпись подполковника УВД края Натанова. При проверке выяснилось, что такой человек в УВД не работает. Обе партиии фальшивок вышли 21 сентября тиражом примерно по 100 тысяч экземпляров.

Председатель избирательного комитета Георгий Костыркин назвал это нарушение "вопиющим" и сообщил журналистам, что правоохранительные органы "уже занялись поиском изготовителей фальшивок". По мнению Костыркина, цель распространения подобных листовок - "понизить активность избирателей при голосовании".

Появилось большое количество листовок в поддержку обоих кандидатов: Александра Хлопонина и Александра Усса. Сигналы об этом поступают из всех районов края и города. Будет проведено расследование. На листовках не указаны ни выходные данные, ни заказчик, ни исполнитель, ни количество экземпляров.

В субботу в Красноярском дворце культуры прошел концерт группы "Мумий Тролль", сообщает РБК. На майках у участников группы было написано "Хлопонин – номер один", и приехали они в автобусах с такими же надписями. Это является нарушением законодательства, поскольку может рассматриваться как агитация в пользу одного из кандидатов, а за день до выборов агитация запрещена.

Предварительные итоги голосования будут известны уже к утру понедельника, а через несколько дней имя нового губернатора Красноярского края будет объявлено официально.

22.09.2002


новость Новости по теме