новость Путин отберет у россиян землю, полученную "в обход закона"

07.04.2006
Владимир Путин. Кадр НТВ

Владимир Путин. Кадр НТВ

Президент России Владимир Путин обратился к депутатам Госдумы с просьбой разработать механизм изъятия земельных участков, которые были розданы муниципалитетами в обход закона, сообщает РИА "Новости".

Об этом президент заявил, комментируя выступление первого вице-премьера Дмитрия Медведева на заседании Совета по реализации национальных проектов.

"Мы же прекрасно понимаем, о чем идет речь. Те же самые коррумпированные чиновники и раздали эти земли в ожидании того, чтобы снять ренту, на которой они сидят. Они неэффективные собственники", - отметил Путин. "Нашли законодательную лазейку, как получить дополнительные деньги с того места, на котором они сидят. Вот и все", - добавил президент.

По мнению президента, процедуру изъятия необходимо провести публично.

Выступая с докладом, Дмитрий Медведев, ссылаясь на данные МАП, сообщил, что "с 1 октября 2005 года почти 90 процентов жилищных участков были выведены муниципалитетами без проведения открытых аукционов".

По словам первого вице-премьера, большинство из них "простаивают и не осваиваются, а их собственники ожидают изменения цен".

07.04.2006


новость Новости по теме