новость Суд удовлетворил жалобу жителей Пятницы на действия приставов

16.09.2005
Снос домов в поселке пятница по решению суда. Любительская съемка, кадр Вестей

Снос домов в поселке пятница по решению суда. Любительская съемка, кадр Вестей

Солнечногорский суд в четверг признал незаконными действия судебных приставов в отношении одного из одиннадцати жителей поселка Пятница. Как передает РИА "Новости", суд частично удовлетворил жалобу одиннадцати жителей поселка.

Речь идет о событиях 12 июля, когда приставы сносили в Пятнице дома. Как сообщила адвокат Вера Крылышкина, представляющая интересы жителей поселка, суд удовлетворил жалобу в части, касающейся семьи Бурдаковых. Суд отменил наложенный на Бурдаковых штраф в размере 80 тысяч рублей и постановление об ограничении выезда за границу.

По словам адвоката, жители Пятницы недовольны решением суда. Они намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции. Кроме того, в дальнейшем они собираются подать иски о возмещении морального и материального вреда.

Что касается жалобы на действия судебных приставов 4 августа, то Солнечногорский суд назначил на 29 сентября рассмотрение ее по существу.

Минприроды ведет борьбу за снос 13 коттеджей, построенных в водоохранной зоне Истринского водохранилища, с 2003 года. Министерство инициировало судебное разбирательство, в результате котороо суд постановил снести дома. Решение вступило в силу в январе 2004 года.

С тех пор служба судебных приставов и Минпирироды предпринимали уже несколько попыток привести решение суда в исполнение. В феврале 2005 года на перерез бульдозера вышли владельцы коттеджей с детьми, в июле судебных приставов встретили молодые люди крепкого телосложения. Последнюю, третью, попытку снести коттеджи судебные приставы и сотрудники милиции предприняли 4 августа. В результате операции один из коттеджей был демонтирован добровольно его владельцем.

Адвокат считает, что никаких правовых оснований для сноса построек в поселке Пятница нет. "Все, что 4 августа происходило, не отвечает никаким законам и абсолютно выходит за рамки правового поля", - сказала адвокат.

16.09.2005


новость Новости по теме